25.01.2023 01:03
    Поделиться

    В Кыргызстане объяснили необходимость отключений электричества

    Отключения света на час-два в сутки необходимы для сохранения оборудования
    Несмотря на обещание, данное перед осенне-зимним периодом, не ограничивать жителей КР в потреблении электроэнергии, в республике все-таки ввели режим массовых отключений света. Глава минэнерго Таалайбек Ибраев сказал, что в темноте кыргызстанцы будут сидеть максимум час-два, а иначе, по его словам, начнет гореть оборудование, восстановление которого стоит очень дорого и займет много времени.
    Кыргызстанцы просят предоставить графики отключения электроэнергии.
    Кыргызстанцы просят предоставить графики отключения электроэнергии. / sputnik.kg

    Энергосистема республики вновь демонстрирует неготовность полноценно функционировать в неординарных условиях. В январе 2018 года при температуре ночью минус 20 градусов по Цельсию произошла поломка на ТЭЦ Бишкека. Десятки тысяч человек в течение нескольких дней мерзли в домах и квартирах, имеющих центральное отопление.

    В январе 2023-го аномальные холода, опустившиеся на Центрально-Азиатский регион, привели к небывалому росту потребления электроэнергии в Кыргызстане - буквально за пару дней на миллионы кВт/ч. Дабы поспеть за спросом, энергетики увеличили слив воды из "Токтогулки", чем вынужденно поставили под угрозу срыва планы весеннего заполнения главного водохранилища страны. И даже такая мера не помогла - впервые энергосистема республики оказалась не в состоянии выработать необходимое количество киловаттов.

    В минэнерго до последнего официально не подтверждали ввод в республике режима массовых отключений электроэнергии. При том, что в социальных сетях кыргызстанцы рассказывали о продолжительном отсутствии света в домах и просили чиновников предоставить графики, когда и во сколько в таком-то населенном пункте, в таком-то районе и на такой-то улице не будет электричества.

    Это было сделано после встречи министра энергетики КР Таалайбека Ибраева с депутатами парламента. Глава ведомства сообщил народным избранникам, что никогда прежде в Кыргызстане не потребляли столько энергии, как в эти дни, и объяснил: отключения света необходимы для сохранения оборудования. "Мы просто пытаемся сберечь подстанции. Если вдруг выйдет из строя подстанция "Ала-Арча", то Бишкек останется без света", - сказал он. Отключают потребителей от света, по данным энергетиков, максимум на час-два. И продлится это до тех пор, пока холода не отступят.

    По мнению экспертов, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем - никто не может гарантировать, что следующие зимы будут теплее, - правительству необходимо принимать срочные меры для ликвидации дефицита электроэнергии в КР. Ее нехватка ежегодно увеличивается и сегодня составляет уже около трех миллиардов кВт/ч. Для страны с населением семь миллионов человек это недопустимо много.

    Кстати

    В связи со снижением давления в магистральном газопроводе, обеспечивающем поставки на север КР из Казахстана, компания "Газпром Кыргызстан" вынуждена временно приостановить подачу природного газа коммерческим организациям, а именно баням, ресторанам и кафе, а также предприятиям, использующим топливо в производственных целях, чтобы в полной мере обеспечить население и социальные объекты. Об этом говорится в сообщении компании.

    Поделиться