25.01.2023 19:12
    Поделиться

    Путин внес изменения в Основы государственной культурной политики

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который вносит изменения в Основы государственной культурной политики, утвержденные в 2014 году. Акцент в документе сделан на защиту традиционных ценностей.
    Алексей Дружинин/ РИА Новости

    В частности, раздел о расширении и поддержке международных культурных и гуманитарных связей дополняется абзацем, касающимся защиты граждан "от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия".

    Кроме того, из указа следует, что будут созданы условия для популяризации в мире российской культуры, языка и литературы, "в том числе для сохранения общероссийской гражданской идентичности соотечественников, проживающих за рубежом".

    В число понятий культурной политики включен термин "культурный суверенитет". Это совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

    Перечень принципов государственной культурной политики дополнен следующими положениями:

    - создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей;

    - защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины.

    Наконец, среди задач культурной политики России появились "защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".

    Поделиться