25.01.2023 19:15
    Поделиться

    Курский депутат лишился поста за видео отдыха в Мексике

    Депутат Курской облдумы Максим Васильев сложил полномочия зампредседателя комитета по бюджету, налогам и экономразвитию. Об этом рядовом кадровом событии сообщил миру губернатор Роман Старовойт. И вот почему.
    Максим Васильев прославился на всю страну, когда в соцсетях увидели, как он отдыхает в Мексике. Фото: Соцсети

    В начале января Васильев прославился благодаря видео, присланному из Мексики. В гавайской рубахе он делает коктейль на берегу океана, хвастается обилием денег и вкусной едой. В занесенном снегом и сочащемся паром из-за коммунальных аварий Курске депутата не поняли. Видео в соцсетях обросло возмущенными комментариями. Например, такими: "Мой покойный папа, ребенок войны, всю жизнь работал трактористом. Был ветераном труда. Чтобы такие как Вы, так отдыхали в такое тяжелое время для страны. Дети и внуки, таких людей, как мой папа, сейчас воюют. А Вы жируете... Если денег много, то помогите тем, кто в этом нуждается. Ни совести, ни чести..."

    Губернатор выразился короче: "Я очень зол". И пообещал Васильеву "серьезный разговор" как со стороны облдумы, так и в правительстве региона. Прижать депутата по партийной линии сложно - он самовыдвиженец. По другим направлениям процесс пошел. Сперва комиссия по этике облдумы объявила Васильеву предупреждение. Он извинился перед коллегами и избирателями. И оставил пост зампреда бюджетного комитета, самого важного в облдуме.

    Жена Васильева - тоже депутат, гордумы Курска. Она была в Мексике вместе с мужем. "Самое правильное, что может сделать эта парочка "туристов" - по собственному желанию сложить депутатские полномочия", - заявил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

    "Искушенный в аппаратных вопросах Васильев выбрал компромиссный вариант: признал вину, покаялся и ушел с заметного поста, оставив за собой депутатский мандат. И возможность, когда страсти улягутся, по-тихому вернуться в региональную политику", - считает политолог Владимир Слатинов.

    Поделиться