25.01.2023 19:27
    Поделиться

    В Приморье многодетным выплатят миллион за рождение третьего ребенка

    Многодетные семьи Приморского края при рождении третьего и последующих детей получат по миллиону рублей на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам.

    Соответствующий закон сразу в трех чтениях приняли вчера депутаты местного Законодательного собрания. Таким образом, семьи, в которых после 1 января 2023 года появился третий ребенок - рожденный или приемный, - получат 550 тысяч рублей из краевого бюджета и 450 тысяч из федерального.

    - Кредитор по ипотечному жилищному кредиту первоначально должен получить федеральную выплату, а уже после региональную. Третий ребенок должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС на территории Приморья. А недвижимость приобретена или построена также только в крае. Деньги предоставляются однократно и в отношении только одного действующего ипотечного кредита, - объясняет условия министр труда и социальной политики правительства края Светлана Красицкая.

    Денежные средства АО "ДОМ.РФ" перечислит на счет банка, который выдал кредит. Вскоре министерство труда и социальной политики Приморского края и "ДОМ.РФ" заключат соответствующее соглашение.

    По мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, новая мера поддержки направлена на решение приоритетной задачи - прекращение оттока населения в ДФО и увеличение численности жителей округа. Пока мера будет действовать только в Приморье в рамках пилотного проекта. "На динамику населения влияет как миграция, так и общие демографические тренды, уровень жизни людей. Как показывает мировой и отечественный опыт, стимулирование рождения третьих и последующих детей в семье - одна из наиболее эффективных мер. По оценкам специалистов, в Приморье эта программа позволит увеличить количество рождений третьих и последующих детей на 4,2 тысячи", - говорит Алексей Чекунков. Новые инициативы в области демографии внедряются параллельно с другими уже действующими социальными программами.

    Поделиться