25.01.2023 11:56
    Поделиться

    В Удмуртии начали использовать неинвазивный метод обследования печени

    Жителям Удмуртии впервые стал доступен неинвазивный способ определения состояния печени. Процедура, в которой главную роль играет портативная система диагностики с использованием инновационной технологии - транзиентной эластографии, напоминает УЗИ.
    Процедура обследования печени с использованием технологии транзиентной эластографии безболезненна и занимает не более пятнадцати минут.
    Процедура обследования печени с использованием технологии транзиентной эластографии безболезненна и занимает не более пятнадцати минут. / Николай Нестеренко

    Но в данном случае звуковые волны превращаются в электромагнитные, которые создают импульс. Датчик считывает реакцию тканей печени на этот импульс, и прибор по прохождению импульса определяет жесткие и здоровые участки печени. Наличие отклонений плотности тканей от нормы говорит о проблеме.

    В Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ), для которой на средства регионального бюджета закупили прибор, поясняют, что раньше фиброз или цирроз определяли пальпацией либо простукиванием, затем стали применять УЗИ, а подтверждали диагноз биопсией. Сейчас предпочтение отдается именно эластографии - безопасный способ позволяет находить патологии даже у новорожденных детей. Разрезать ткани больше не нужно, а объем исследуемого материала в сто-двести раз больше, чем забирается при биопсии.

    - Оборудование, которым оснащена наша клиника, позволяет проводить наиболее полную, комплексную оценку состояния печени пациента с воспалительными, вирусными и обменными нарушениями. Новый прибор расширил возможности дифференциальной диагностики. До сих пор возможность пройти диагностику на такой аппаратуре была только в Москве и Санкт-Петербурге, - рассказала врач по функциональной диагностике РКИБ Лариса Краюшкина.

    Новое исследование можно пройти по полису ОМС, получив соответствующее направление от врачей-инфекционистов. Процедура позволит оценить степень поражения печени у пациентов с хроническими вирусными гепатитами и воспалениями органа, у людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, независимо от возраста и веса. Безболезненное обследование занимает пятнадцать минут, проводить его можно несколько раз, чтобы оценить динамику лечения.

    Тем временем

    В Удмуртии подвели итоги эксперимента по дистанционному измерению артериального давления. За полгода участниками исследования стали почти девять тысяч человек с диагнозом "артериальная гипертония", терапевты и кардиологи 42 больниц и поликлиник. Отслеживать состояние больных помогали голосовой робот и умные тонометры, которые автоматически измеряли давление, сохраняли показания в электронном дневнике и передавали сведения лечащему врачу или фельдшеру.

    "Артериальная гипертония, или повышенное артериальное давление - один из главных факторов риска развития инфаркта миокарда и мозгового ишемического инсульта. Данный проект позволяет наблюдать пациента на самом раннем этапе развития заболевания. В течение нескольких недель ежедневно собирается информация о показателях артериального давления, что дает терапевту возможность подобрать или скорректировать лечение, оценить его эффективность. Если врач видит риск развития сердечно-сосудистой катастрофы, он может оперативно направить пациента к узкому специалисту или на госпитализацию", - рассказал главный внештатный кардиолог минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

    Поделиться