25.01.2023 07:18
    Поделиться

    Жители Башкирии жалуются на постоянные отключения электричества

    Остаться без света и тепла, когда на улице лютует мороз, перспектива не из приятных. Но когда живешь в частном доме в пригороде Уфы, вероятность оказаться в такой ситуации возрастает. В этом году аварийные отключения электричества в 40-градусные холода испытали на себе жители поселков-спутников в Октябрьском и Калининском районах Уфы, сел Уфимского и Иглинского районов, а также многочисленных садовых товариществ в пригороде столицы РБ.
    Люди в поселках оставались без света более 10 часов.
    Люди в поселках оставались без света более 10 часов. / Петр Коннов/РГ

    Без вины виноватые

    Среди тех, кому не повезло, - жители уфимского микрорайона Нагаево. У них перебои с электричеством традиционно начинаются с приходом зимы. И на вопрос, стоит ли приобретать дом в этих краях, местные однозначно говорят нет. Основная причина - проблемы со светом. Каждую зиму власти просят жителей снизить потребление электричества, так как сети не выдерживают нагрузок.

    Люди негодуют, что ситуация из года в год не меняется, и они вынуждены мерзнуть в своих домах при очередном сбое. Так, в ночь с 3 на 4 декабря в селе Нагаево из-за аварийного отключения электроэнергии на 10 часов без тепла и света остались микрорайоны "Дубы", "Пионер" и "Талисман".

    В январе также произошло несколько случаев сбоя электроснабжения. В итоге региональный следком завел уголовное дело по статье "Халатность". Но жителям от этого не легче.

    - Мы исправно платим налоги на землю и дома, но раз провести газ в дома так дорого, будьте добры обеспечить людей хотя бы бесперебойной электроэнергией! Подключение дома к электричеству стоит 45 тысяч рублей, к газу - в несколько раз дороже, - жалуется местная жительница Мария.

    Возмущения граждан вылились в социальные сети. Глава республики Радий Хабиров назвал их справедливыми, подчеркнув, что инфраструктура всегда запаздывала за строительством, надо расставить приоритеты и работать целенеправленно над этим.

    Мороз крепчал

    Всего в центр управления республикой с начала декабря до середины января поступило 240 жалоб на проблемы с электроэнергией. Замначальника управления главы РБ по социальным коммуникациям Дмитрий Черенков считает, что это не так уж и много. И напоминает: в новогодние праздники уфимцы поехали в загородные дома, где использовали гирлянды, теплые полы и другие электроприборы на полную мощь, чем и спровоцировали отключения.

    В свою очередь, замминистра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Тимур Герасимов говорит, что нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в регионе давно не было таких морозов.

    - С 7 по 12 января практически по всей республике термометры опустились ниже минус 40 градусов. С такими сложными метеоусловиями Башкирия не сталкивалась с 1979 года. Энергосистема испытала колоссальную нагрузку. В этот период мы ввели режим "холод", который предполагает повышенное внимание к объектам электроснабжения и постоянное дежурство на них операторов на случай сбоев в работе, - отметил чиновник.

    По его словам, благодаря такой подготовке не произошло аварийных отключений на тепловых электростанциях и объектах критической инфраструктуры.

    Сеть подвела

    По данным минпрома РБ, отключения электричества для населенных пунктов даже в самые сильные морозы не превышало четырех часов подряд. При этом жители пригорода Уфы отмечают, что свет то включали, то выключали, поэтому дома не успевали прогреться. К примеру, в микрорайоне Нагаево с декабря по 17 января зафиксировано 34 случая отключения электроснабжения.

    По словам экспертов, мощности электросетей не рассчитаны на столь большое количество потребителей - поселки продолжают застраиваться и расти. Фактическое потребление электроэнергии местным населением почти в два раза больше заявленного. Для решения проблемы нужны новые подстанции и замена старого оборудования.

    - У многих жителей отопление электрическое, а в период холодов люди включают котлы на максимум - вот и происходят аварии. Хорошо, когда их быстро ликвидируют. В этом отношении в Нагаево часто страдают сети, обслуживаемые компанией "Электрические сети города Бирска" - из-за отсутствия на месте дежурных групп они медленно реагируют на экстренные ситуации, - отметил глава Октябрьского района Уфы Сергей Плотников.

    Кстати, минпром РБ настоятельно рекомендовал Бирской компании усилить мощности и организовать постоянное дежурство аварийной бригады в Нагаево.

    Между тем гендиректор Башкирской электросетевой компании Сергей Гурин уверен: жители Нагаево смогут прожить следующую зиму "более чем хорошо". В 2023 году здесь два трансформатора заменят на более мощные, что повысит надежность системы. На эти цели потратят 100 млн рублей.

    Стабильное энергоснабжение обещают и Иглинскому району, где следком из-за перебоев со светом завел уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". К концу 2023 года здесь запустят новую подстанцию "Алаторка", она будет снабжать электричеством райцентр и застраиваемые территории, пообещали в минпроме РБ. А в Башкирской электросетевой компании уточнили: место для строительства выбрано, осталось лишь решить вопрос с прохождением линии, которая будет питать подстанцию, и согласовать с собственниками земли. Стоимость проекта - 300 млн рублей.

    Глава Иглинского района Гюзель Насырова уточнила, что в муниципалитете 16 тыс. домовладений на электрическом отоплении. Чтобы снизить нагрузку на электросети, в муниципалитете пытаются продвигать программу догазификации, но далеко не все жители готовы переделывать свои системы отопления, ведь это достаточно дорого.

    Специалисты обещают повысить надежность электросетей и в Уфимском районе. В первой половине 2024 года здесь планируют построить новую подстанцию "Осоргино" стоимостью около 200 млн рублей. Но это решение проблемы только для части населения, а район продолжает разрастаться.

    Кто виноват?

    По мнению главы администрации Уфимского района Вилория Угарова, виноваты в перебоях с электричеством и застройщики, которые при межевании и продаже участков не просчитывают нормы потребления ресурсов для новых объектов и не учитывают нагрузку на сети, а в итоге страдают ни в чем неповинные люди. Поэтому чиновники советуют всем, кто в будущем планирует приобретать недвижимость, первым делом уточнить, как налажено электроснабжение населенного пункта и сколько киловатт дойдет до конкретного участка, чтобы потом не сидеть зимой без света и тепла.

    Также представители власти просят граждан более ответственно относиться к потреблению ресурсов и не включать все приборы одновременно. Особенно в морозы.

    Энергетики же рекомендуют обратить внимание на соседей, которые самовольно подключаются к сетям и воруют ресурсы, что существенно повышает нагрузку на трансформаторы.

    - Если увидите, что ваш сосед ворует электроэнергию, например, пока все мерзнут, купается в бассейне или открыл майнинговую ферму (такой случай был выявлен в Иглинском районе), сразу сообщите об этом в электросетевую компанию или в центр управления республики. Как только мы отключим таких пользователей, перебои с электричеством как минимум сократятся, - подчеркнул гендиректор "БЭСК" Сергей Гурин.

    А как же садоводы?

    Тимур Герасимов, первый замминистра промышленности, энергетики и инноваций РБ:

    - Объекты электросетевого хозяйства садовых товариществ находятся в общей собственности. Привести их в порядок стоит больших денег. Соответственно, их нужно передать уполномоченным сетевым организациям, предварительно создав для этого условия. В декабре мы впервые провели конкурс среди СНТ на установку приборов учета электроэнергии. По его итогам на субсидию в размере 48,8 млн рублей в 17 СНТ установлено около 2500 приборов. Это база для захода сетевой организации, которая возьмет на свой баланс сети и за счет инвестпрограммы проведет модернизацию трансформаторов, замену опор и линий.

    Цифра

    80 процентов составляет изношенность электросетей в СНТ Башкирии, по данным минпрома РБ.

    Поделиться