25.01.2023 07:31
    Поделиться

    Депутат Госдумы Иван Сухарев рассказал "РГ" о новых инициативах по поддержке семьи

    Подрастающее поколение достаточно развитое и умное, чтобы в 16 лет идти на выборы, а алименты детям в неполных семьях должно выплачивать государство, так считает депутат Госдумы РФ Иван Сухарев. О том, какие законопроекты и инициативы в поддержку семей планируют рассмотреть парламентарии в этом году, Иван Константинович рассказал на "деловом завтраке" в "РГ".
    Иван Сухарев: Мы поддерживаем жителей Донбасса и наших бойцов, участвующих в СВО.
    Иван Сухарев: Мы поддерживаем жителей Донбасса и наших бойцов, участвующих в СВО. / Петр Коннов/РГ

    Иван Константинович, прошедший год был насыщенный. На ваш взгляд, какой главный вывод можно сделать по его итогам?

    Иван Сухарев: Как вы знаете, в 2022 году произошли судьбоносные для нашей страны события: началась специальная военная операция, и прошел референдум на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. Для нашего президента СВО - это тяжелое и, подчеркну, вынужденное решение. А жители ныне освобожденных территорий ЛНР и ДНР, более восьми лет терпевшие издевательства и настоящий геноцид, поддержали это решение и с воодушевлением вступили в состав России. Говорю это уверенно, так как я был в числе наблюдателей на референдуме.

    Безусловно, мы, парламентарии, поддерживаем жителей Донбасса и наших бойцов, которые сейчас участвуют в спецоперации.

    Накануне Нового года я в очередной раз поехал в ЛНР, где встретился с участниками специальной военной операции из Башкирии. Мы привезли им гуманитарный груз: генераторы, бензопилы, газовые плиты, одежду и канцелярские принадлежности. Как оказалось, бумага, ручки, скотч и другие канцтовары просто необходимы там. Но больше всего мобилизованным и добровольцам нужна наша поддержка.

    Поэтому вы продвигаете законопроект по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей? Расскажите, пожалуйста, об этих инициативах подробнее.

    Иван Сухарев: Конечно, у депутатского корпуса сейчас в приоритете - поддержка участников СВО и их семей. Замечу, что теперь многие законопроекты разрабатываются консолидировано депутатами разных фракций. К примеру, мы предложили освободить мобилизованных граждан от административного наказания за нарушение правил дорожного движения.

    По объективным причинам участникам СВО сложно оплатить и обжаловать штрафы. Эта категория граждан не имеет возможности защитить себя в суде, а наем законного представителя предполагает существенные финансовые затраты. Мне известны нотариусы, которые не берут денег за свои услуги у мобилизованных и их семей, но это редкое исключение.

    Инициатива фракции ЛДПР затронет 318 тысяч человек, призванных в рамках частичной мобилизации. Амнистия не коснется мобилизованных, отказавшихся от медосвидетельствования, и любителей пьяной езды.

    Еще несколько лет назад я предложил, чтобы всем детям положенные алименты выплачивали из госбюджета, а потом эти средства отсуживали у родителей-должников. Ни для кого не секрет, что результативность по "выбиванию" алиментов у родителей-должников достаточно низкая. Тогда как государству легче было бы спросить с должника. Но, к сожалению, тогда нашу инициативу не поддержали.

    Теперь же мы предложили поддержать таким образом детей, чьи отцы, обязанные выплачивать алименты, стали участниками СВО. По действующему законодательству исполнительные производства в отношении военнослужащих приостанавливаются полностью или частично по просьбе должника. Соответственно дети не получат алименты. Кроме того, есть вероятность, что родитель погибнет во время несения службы, что предполагает прекращение всех обязательств. Поэтому мы считаем: необходимо установить для таких детей пособие в размере среднемесячной суммы положенных алиментов до возвращения родителя со службы, а также полное гашение суммы задолженности по алиментам в случае гибели отца.

    Также я предложил предоставить дополнительные транспортные льготы Героям России и СССР. Считаю, они должны иметь право на неограниченное количество бесплатного проезда в поездах дальнего следования. Сегодня - только на две поездки по личным нуждам или к месту лечения на поездах в течение одного года. Но ведь эта категория граждан - яркий пример выполнения гражданского и воинского долга для подрастающего поколения, зачем же их ограничивать?

    Говоря о подрастающем поколении, хотелось у вас спросить о законопроекте, дающем право участия в голосовании молодых людей с 16 лет. Вы считаете, в этом возрасте дети способны делать выбор?

    Иван Сухарев: Современная молодежь умная и талантливая. Ежегодно на Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели", которую мы проводим в стенах Госдумы РФ, тысячи детей доказывают это.

    На мой взгляд, сегодня в наших школах не хватает грамотно построенной пропаганды и нормальных учебников. Я часто общаюсь с подростками и могу сказать, что они вполне готовы участвовать в выборах с 16 лет. Тем более что в 18 им уже дано право покупать алкоголь и оружие. Хотя лично я считаю, что последние два пункта стоило бы отсрочить до 21 года.

    К вам поступает много обращений от избирателей. О чем чаще всего вас просят?

    Иван Сухарев: Накануне Нового года было очень много писем от детей. Так, например, мальчик из Уфы попросил для себя набор солдатиков, а для своей сестры куклу. Конечно, мы исполнили его желание. Пригласили к нам в Общественную приемную ЛДПР, пообщались с ним и вручили желаемые подарки.

    Периодически обращаются мобилизованные и их семьи с жалобами на трудности: не хватает тех или иных вещей. Стараемся помогать. Традиционно очень много вопросов по теме дорог, газа и электроснабжения, а также по записи к врачам. Часть проблем решается после направления депутатского запроса, но все это, к сожалению, результат так называемого "ручного управления".

    Нередко жалуются на мошенников в сфере недвижимости. Именно поэтому я и выступил с законопроектом по созданию единого госреестра риелторов. Уже давно пора ввести эффективные меры контроля и ответственность в области продажи недвижимости и создать орган госвласти, который будет регулировать эту деятельность. Сейчас мы ждем заключения правительства на эту инициативу.

    Ключевой вопрос

    Какие главные задачи стоят перед вами в 2023 году?

    Иван Сухарев: В этом году на территории Башкирии пройдут выборы депутатов Госсобрания РБ и муниципалитетов. Всего более семи тысяч вакансий. Также формируется новый состав участковых избирательных комиссий, в которые войдут и представители ЛДПР. Проблема - подобрать подходящие кадры. Люди не хотят идти в политику, из-за этого некоторые главы сельсоветов остаются на своих должностях по 20 лет. Ответственность большая, а возможности ограничены. То есть стоит задача - найти кандидатов.

    В этом году продолжим решать проблемы демографии и направим все силы и средства на поддержку семей. Пришло время объединиться. Год будет тяжелым, но, уверен, вместе мы успешно преодолеем трудности.

    Кстати

    Среди внесенных в Госдуму в осеннюю сессию законопроектов депутатов фракции ЛДПР - увеличение налогового вычета при покупке жилья с двух до трех млн рублей и увеличение имущественного налогового вычета на проценты по ипотеке с трех до четырех млн рублей.

    Поделиться