25.01.2023 10:53
    Поделиться

    Как кузбасский пенсионер в одиночку благоустроил поселок

    В поселке Инском Беловского городского округа дядю Леню знают все. Уже больше десяти лет он строит зимой отличные ледяные горки, популярные у местной детворы. Впрочем, 71-летний пенсионер по своей инициативе не только создал настоящий мини-парк семейного отдыха и развлечений, но и занимается благоустройством территории в куда более широком смысле этого слова.
    Леонид Кузьмин: Раз глаза и руки есть, по-хозяйски все можно сделать.
    Леонид Кузьмин: Раз глаза и руки есть, по-хозяйски все можно сделать. / Юлия Потапова/ РГ

    Все началось с горки, которую Леонид Кузьмин залил в собственном огороде. Он работал водителем школьного автобуса и не мог больше смотреть, как ребятишки, бросив портфели и рискуя попасть под колеса, катаются по придорожным склонам. То ли дело - гладкая, безопасная горка у дяди Лени. Технология на первый взгляд простая: хорошенько поливай снег водой, получше утаптывай и утрамбовывай, повторяй эти операции несколько раз, чтоб лед большую нагрузку выдерживал. "А еще важно, чтобы угол перехода был плавным", - поясняет Кузьмин. Качество той горки с виражами и оценили даже в Федерации санного спорта России. Благодарственное письмо хранится рядом с медалями от губернатора, грамотами от муниципалитета и почетной лентой "Человека года". Последняя - результат народного голосования.

    Уже несколько лет на горки к дяде Лене (уже не в огород, а на бывший пустырь на улице Посадной) съезжаются любители покататься не только из Инского и Белово, но и из соседних городов и даже регионов. В новогодние каникулы был аншлаг: по шестьдесят-семьдесят машин в день, не считая коллективных выездов. Например, администрация округа привозила группу ребят из неблагополучных семей.

    Днем на горке собираются ребятишки с родителями, а ближе к ночи - молодежь. Для всех одно золотое правило: любишь кататься - почисти горку от снега. Не все ему, правда, следуют. Благо каждый раз откликаются помощники из местной школы, которым пенсионер выдает необходимый инвентарь.

    "Островок детства", где есть уже не только горки, но каток, качели-карусели, площадка для мини-футбола и даже туалет, открыт для всех. Гостей хозяин потчует горячим чаем с бубликами и печеньем (сладости можно и даже нужно приносить с собой). Для этого он построил теплую чайную с печкой-буржуйкой. А вот сорить, курить, щелкать семечки и кататься с горки на металлических самокатах (во избежание травм) категорически запрещается. Следить за порядком помогает система видеонаблюдения, которую Кузьмин установил на деньги, полученные за победу в конкурсе одного из федеральных телеканалов. После этого его прозвали дядя Леня - миллионер. Остальная часть выигрыша ушла на качели и стройматериалы для чайной и футбольной площадки.

    - Сначала я собирался сделать крытый каток, но жители проголосовали за спортплощадку с резиновым покрытием. Служба единого заказчика по заданию мэрии составила смету, а подрядчики уже были определены. Покрытие с разметкой уложили за три дня, ГРЭС выделила старые трубы, а все остальное я, считай, сам. Пригласил только сварщика с помощником, чтобы сделали верхнюю обвязку арматуры. А забор и футбольные ворота - моя работа. Зря, что ли, женился в свое время на сварщице, - улыбается Кузьмин.

    Жена Галина Федоровна - хозяйка трехэтажного дома с балконами, который муж построил на двоих с братом еще в 1988-м. За вечер нарисовал проект, в апреле загнал на участок технику, а уже в июле семьи заселились на первый этаж. "Где живу, там строю", - говорит Кузьмин.

    - Раньше мы жили в поселке Чертинском. И на нашей улице лет сорок воды не было. Жильцы еще в советские времена писали жалобы вплоть до Москвы, в ответ получая отписки. Потому я, когда пустил корни в Черте, решил водопровод построить. Характер у меня такой: если что-то загорелось сделать, то не успокоюсь, пока не доведу дело до конца, - говорит Кузьмин. - В то время предприятия охотно поддерживали инициативных граждан - выделяли трубы и технику, только строй. Я обращался на шахты и обогатительные фабрики, и мне шли навстречу. За три месяца по нашей улице проложили два с половиной километра капитального водопровода - действует по сей день.

    Уже в Инском дядя Леня не раз ликвидировал несанкционированные свалки, привлекая на помощь Госавтоинспекцию, попутный транспорт и угольщиков (шахта выделяла погрузчик). А несколько лет назад пенсионер отремонтировал дорогу на своей улице - использовал старую асфальтовую крошку.

    - Чтобы покрытие было прочным, я в жаркий день поливаю его из пульверизатора тонким слоем машинного масла, потом нужно все хорошенько укатать - и почти как настоящий асфальт получается. Уже третий год у нас на улице ни пыли, ни грязи. Выпросил у предпринимателя грейдер (солярку сам купил) и выровнял, отсыпал обочины щебнем. А летом не забываю траву косить. Считаю, раз глаза и руки есть, по-хозяйски все можно сделать. Жаль, у меня всего две руки и одна голова. В администрацию поселка, мы, конечно, обращались, но дорогу в частном секторе на муниципальной земле они готовы обслуживать только пятьдесят на пятьдесят. Да и техники нормальной у них нет.

    P. S.

    Говорят, местные чиновники отправляют к Кузьмину делегации - перенимать опыт. А когда местные жители жалуются на плохое качество ремонта улиц, начальство им отвечает: "Идите и поучитесь у дяди Лени".

    Поделиться