25.01.2023 10:08
    Поделиться

    Кузбасской школе присвоили имя первого директора - ветерана Великой Отечественной войны

    Падунской сельской школе Промышленновского округа Кузбасса присвоено имя ее первого директора - участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя РФ Дмитрия Мостовщикова. Бывшие ученики и внук ветерана добивались этого несколько лет - помогли публикации в "РГ-Неделе".

    Про таких, как Дмитрий Иванович, говорят - учитель от Бога. Еще до войны парень из многодетной семьи, окончив семилетку, стал преподавателем начальных классов. А потом рядовой Мостовщиков сражался под Москвой, был тяжело ранен, но из госпиталя вернулся на передовую. Победу встретил в звании майора в Восточной Пруссии. Вернувшись с фронта, продолжал учить детей. Истфак пединститута окончил заочно. И стал директором новой Падунской школы-десятилетки. "Он был для нас как отец", - в один голос повторяют ее выпускники. Здесь и сегодня учатся ребята из разных деревень, а в середине 1950-х школа была для многих вторым домом - к родителям ездили только на выходные.

    Ученики вместе с педагогами и директором были единым сплоченным коллективом. Своими силами возводили хозяйственные помещения, спортзал и стадион. Там тренировалась школьная команда по хоккею с мячом, которая стала лучшей в районе. А трудовая бригада помогала соседнему колхозу убирать урожай. На заработанные деньги закупали спортивную форму и инвентарь, инструменты для духового и струнного оркестров. Творческая бригада гастролировала по окрестным селам. А акробатическую группу из Падунки даже пригласили на Международный фестиваль молодежи в Москве. О школе и ее богатом опыте воспитания детей через труд, спорт и искусство писали центральные газеты. Ученики сибирского Макаренко стали инженерами, военными, учеными, выдающимися спортсменами. Каждый нашел свое призвание.

    Учитель ушел из жизни в 2016-м, а через год инициативная группа бывших учеников обратилась в администрацию Промышленновского округа с предложением присвоить Падунской школе имя Дмитрия Ивановича Мостовщикова и открыть там музей его памяти. Чиновники вроде бы не возражали. Но через два года, после того, как внук первого директора Игорь Мостовщиков установил в школе мемориальную доску, инициаторам дали понять, что на том следовало бы и успокоиться. Дескать, переименование образовательного учреждения влечет за собой слишком большие затраты, придется все документы переделывать.

    Мы писали об этой истории дважды - в мае и в октябре 2022 года.

    - Молодежь нужно воспитывать на примерах земляков, на прошлом своего края, своей деревни, своей школы. Через школьные музеи возрождать и сохранять традиции дедов и отцов. Неужели это так сложно? Мы готовы этому всячески содействовать и поделиться любыми материалами с будущим музеем, - сказал один из учеников Дмитрия Мостовщикова, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный президент международной и российской федераций хоккея с мячом Альберт Поморцев.

    И вот Промышленновский совет народных депутатов принял решение, которого ждали пять лет. В школе, которая теперь носит имя Учителя, наконец, нашлось помещение для музея, там провели косметический ремонт. Но чтобы достойно хранить и демонстрировать экспонаты, среди которых боевые ордена и медали первого директора школы, личные вещи, книги, фото и другие документы, требуются специальные витрины, оборудование и оргтехника.

    "Понимание есть", - заверили окружные чиновники и депутаты. Главное, чтобы эти слова не разошлись с делом. "РГ" будет держать читателей в курсе событий.

    Поделиться