25.01.2023 10:17
    Поделиться

    В Барнауле открылась выставка раритетных газет

    В жизни иногда случаются такие события, что даже самые матерые акулы пера допускают немыслимые ошибки. 27 февраля 1917 года в газете "Известия" год выпуска на первой полосе был написан от руки. Чернилами. Год выхода или не успели выложить при наборе литерами, или просто забыли указать. В выходных данных подпись: "Комитет Петроградских Журналистов". Полный раздрай мыслей и чувств подчеркивают хаотичная композиция макета и заголовок передовицы: "Газеты не выходят. События идут слишком быстро. Население должно знать, что происходит".
    Алексей Шелепин показывает корреспонденту "РГ" исторический выпуск "Известий" времен Февральской революции 1917 года.
    Алексей Шелепин показывает корреспонденту "РГ" исторический выпуск "Известий" времен Февральской революции 1917 года. / Дмитрий Лямзин

    Эту историческую оплошность можно увидеть в краеведческом музее Алтайского края, где открылась выставка раритетных газет из коллекции арт-директора ИД "Алтапресс" Алексея Шелепова. На выставке "Ротация времени" представлено более 60 раритетных газет разных эпох. Есть и первые полосы зарубежных изданий на английском, французском, турецком и арабском языках.

    - Нынешний год для нашего музея особый, ему исполняется двести лет, - отмечает директор Наталья Вакалова. - И мы открываем его экспозицией, где представлены только оригинальные, а не репринтные выпуски. "Ротация времени" - это сменяющие друг друга новости, события и судьбы пяти столетий, напечатанные и на обычных станках, и на современных ротационных машинах. Эта выставка - еще и машина времени, которая позволит взглянуть на мир, например, глазами петербуржца восемнадцатого века. Французский драматург и сценарист Жан Ануй писал: "Читать нужно только старые газеты. Лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными". Выставка первых полос отечественных и зарубежных изданий дает такую возможность.

    Самая старая из выставленных на всеобщее обозрение газет датируется 1682 годом, самая свежая - 2009-м. В них можно прочесть о прощании с императором Александром III, писателями А. П. Чеховым и Л. Н. Толстым, о героях Русско-Японской и Первой мировой войн, Февральской революции 1917 года, смерти В. И. Ленина и А. М. Горького, Тегеранской конференции и коронации Елизаветы II, убийстве президента Кеннеди, космических достижениях СССР и США.

    По словам владельца коллекции, он и его коллеги в девяностые годы прошлого века начали собирать номера газет, которые были нужны для практических целей - осмыслить современные газетные тренды, форматы работы, качество печати, оформительские стили.

    - В дальнейшем собрание прирастало уже оригинальными артефактами, имеющими музейную ценность. Разными путями стекались к нам эти пожелтевшие полосы. Мы находили их в антикварных лавках, привозили из дальних путешествий, находили на антресолях у друзей и коллег, покупали на интернет-аукционах. На этой выставке представлена только часть коллекции, что дает повод надеяться на дальнейшие экспозиции, - отмечает Алексей Шелепов.

    Поделиться