25.01.2023 10:36
    Поделиться

    В Кузбассе жилищный сертификат для сирот "подорожал" почти в два раза

    Первые в этом году жилищные сертификаты вручили детям-сиротам в Кузбассе. Социальные выплаты для покупки недвижимости получат 492 человека.

    Мера действует в Кузбассе с 2022 года и уже хорошо себя зарекомендовала. В 2023 году на сертификаты выделено 1,3 миллиарда рублей из областного бюджета (плюс 1,1 миллиарда - на мероприятия по обеспечению сирот жильем). И номинал сертификата увеличен с 1,4 миллиона до почти 2,7 миллиона рублей. Расширили и перечень получателей поддержки: теперь это жители региона старше 21 года из списка детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье. Обязательные условия: не менее шести месяцев общего трудового стажа и отсутствие в течение пяти лет действий, повлекших намеренное ухудшение состояние жилья. Детям-сиротам участников СВО сертификаты вручают в первую очередь и в упрощенном порядке.

    Принимавшая участие в церемонии передачи сертификатов зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова отметила, что законодатели разработали и направили в правительство РФ комплекс мер по решению проблемы обеспечения жильем детей-сирот.

    - Это не только предоставление жилья или сертификатов, но и социализация, постинтернатное сопровождение выпускников соцучреждений, - подчеркнула Анна Кузнецова. - Это меры и относительно сохранности жилых помещений, возможности временного размещения детей в маневренном фонде, а также компенсации найма жилья.

    Справка "РГ"

    В Кузбассе в 2023 году собственную крышу над головой обретут 1 042 человека из числа детей-сирот. За последние четыре года жильем обеспечено 5 269 человек. А в списке нуждающихся - 12 521 человек, 9 073 из которых совершеннолетние. По словам зампредседателя областного правительства по вопросам образования, науки и молодежной политики Антона Пятовского, ускорить решение проблемы можно, увеличив квоты для сирот в многоквартирных домах с 25 до 50 процентов.

    Поделиться