25.01.2023 10:20
    Поделиться

    СКФУ пригласит ливийских студентов в "Литературное кафе"

    Северо-Кавказский федеральный университет организует в Ливии профильные образовательные недели и "Литературные кафе".
    Дмитрий Беспалов (в центре): Сотрудничество наших университетов поможет укрепить партнерские связи двух стран
    Дмитрий Беспалов (в центре): Сотрудничество наших университетов поможет укрепить партнерские связи двух стран / Пресс-служба СКФУ

    Об этом шла речь во время рабочей встречи в Москве ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с послом Ливии в России Эмхемедом А. Э. Альмаграви и послом РФ в этой стране Айдаром Аганиным.

    Главный вуз Северного Кавказа намерен наладить сотрудничество с университетами Триполи и Бенгази по широкому спектру дисциплин - от фундаментальной медицины и лечебного дела до прикладной математики и инженерии.

    - Образование и наука в арабском мире имеют крепкие исторические корни. А на данном этапе сотрудничество российских и ливийских университетов будет способствовать развитию современных технологий и науки, укреплять партнерские связи двух стран, - отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

    При поддержке двух посольств вуз планирует провести мероприятия, которые ранее уже с успехом прошли в странах Ближнего Востока и Центральной Азии. Так, в Киргизии, Узбекистане, Сирии и Иране состоялись профильные недели по точным наукам. Большой интерес вызвали интерактивные и практико-ориентированные уроки для старшеклассников "Виртуальные миры" и "Увлекательный мир математики". Ярким событием стали "Литературные кафе" - краткосрочные погружения в языковую среду, где преподаватели СКФУ помогают слушателям снять барьеры в общении на русском языке.

    Кстати, Северо-Кавказский федеральный университет системно пропагандирует русский язык за рубежом. За последние два года в семи странах сотрудники представили более полутора десятков программ дополнительного образования "Русский язык как иностранный", в которых приняли участие более четырех тысяч человек.

    Кроме того, в 2022 году на базе СКФУ открылся Российско-арабский культурный центр. Здесь изучают литературу, историю и языки народов Востока.

    Поделиться