25.01.2023 03:00
    Поделиться

    Сольвычегодск стал столицей "Серебряного ожерелья России" на 2023 год

    Родовое гнездо купцов Строгановых - город Сольвычегодск - признан в этом году официальной столицей историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России". Кроме того, одним заповедником на Севере нашей страны стало больше - этот статус получил Сольвычегодский историко-художественный музей.
    Введенский собор Сольвычегодска построен в стиле строгановского барокко на средства от продажи соли
    Введенский собор Сольвычегодска построен в стиле строгановского барокко на средства от продажи соли / Татьяна Сухановская

    Сольвычегодск - и сам город-музей. По количеству населения его можно сравнить с небольшим селом (живет здесь около полутора тысяч человек), зато концентрация исторического наследия на квадратный метр выше, чем где-либо. На маленькой территории несколько величественных храмов - Введенский собор, построенный в стиле строгановское барокко, Благовещенский собор с часовней-усыпальницей Строгановых, Спасообыденная церковь. Здесь и дом купцов Пьянковых, больше похожий на дворец, и домик ссылки Сталина - для знакомства с городом одного дня явно не хватит. Но что даст всему этому новый статус?

    - У нас появилась возможность действий на два шага вперед - в перспективе мы сможем заниматься тем, чем раньше не имели права, - рассказал "РГ" директор Сольвычегодского музея-заповедника Максим Черных.

    Дело в том, что главный "клад" Сольвычегодска - это как раз и есть соль, которая является здесь объектом культурного наследия. Речь идет об озере Соленое в центре города.

    - По сути, именно оно стало материальной основой богатства семьи Строгановых, - говорит директор. - Благодаря деньгам, которые купцы заработали на соли, город сегодня имеет прекрасную архитектуру, великолепные иконы да и многое другое наследие Строгановых. Кстати, к наследию этому относятся и промышленные проекты семьи. В том числе по покорению Сибири, которое также финансировали Строгановы.

    Более того, по мнению директора, статус музея-заповедника может дать горожанам много преимуществ. Прежде всего, конечно, это привлечение туристов. Причем не только на традиционные ярмарки и фестиваль литературного персонажа Козьмы Пруткова, который 220 лет назад был "рожден" на свет именно здесь. В этом году регион выделил столице "Серебряного ожерелья" деньги на реконструкцию столетней водогрязелечебницы - значит, медицинский туризм в городе тоже пойдет в рост.

    Главный "клад" Сольвычегодска - это как раз и есть соль, которая является здесь объектом культурного наследия.

    А вот музейные раритеты Сольвычегодска в этом году планируется экспонировать на специальной выставке. Корреспонденту "РГ" приоткрыли секрет: впервые здесь представят слюдяной фонарь XVII века, который реставратор музея Мария Черных освободила от древней ржавчины. Возможно, именно с этим фонарем Строгановы, согласно местной легенде, прятали в подземном ходу между Введенским монастырем и Благовещенским собором свои несметные сокровища.

    Справка "РГ"

    Сольвычегодск имеет статус исторического поселения федерального значения, он включен в Союз малых городов России и в Ассоциацию самых красивых деревень и городков. В городе находятся 32 объекта культурного наследия и 10 тысяч уникальных предметов древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства.

    Поделиться