25.01.2023 12:20
    Поделиться

    Как девочке из Мариуполя помогли вернуть слух

    Буквально всем миром помогали маленькой Ангелине Гороженко вернуть слух. И усилия многих неравнодушных людей увенчались успехом. Ребенок, которому грозила полная глухота и отлучение от мира звуков, бесплатно прооперирован и теперь проходит реабилитацию в таганрогском центре слуха.
    Фото предоставлено МЦ "МастерСлух"

    О судьбе этой девочки наша газета уже писала. Она была долгожданным ребенком в семье Анны и Александра , и когда она родилась, ее назвали красивым именем Ангелина - ведь сам ангел принес это счастье в семью. Но внимательная мама заметила, что малышка не реагирует на звуки, не откликается на имя. Она сразу помчалась по врачам, и с тех пор в течение двух лет девочка прошла множество исследований. Анна старалась выяснить, почему она отстает от других детей. Но мариупольские врачи не сумели помочь ребенку. И тут обстоятельства сложились таким образом, что с началом СВО семье пришлось покинуть дом и в числе первых беженцев уехать в Ростовскую область. Еще находясь в ПВР, родители Ангелины продолжили искать способ помочь своему ребенку. Так они вышли на сурдологический центр "МастерСлух", Анна написала на открытую линию сигнал "SOS!".

    Сотрудники центра пригласили Ангелину на бесплатную диагностику в Ростов-на-Дону. К трем годам заканчивается период, в котором мозг ребенка наиболее пластичен, формируются участки слуховой коры мозга, отвечающие за звуковое восприятие и речь. Специалисты знали, что промедление грозит девочке задержкой в развитии речи.

    На оборудовании, которого в Мариуполе не было, провели важные исследования и поставили точный диагноз. У девочки развивалась уже 4-я степень нейросенсорной тугоухости - практически глухота, и помочь ей могла только кохлеарная имплантация . Такие операции делают лишь в трех российских клиниках. Ростовчане связались с одной из них. Там тоже откликнулись и согласились взять Ангелину на операцию вне очереди, как только будет выделена квота на высокотехнологичную медпомощь.

    И вот тут наступил момент, когда семья познакомилась с благотворительным фондом "Слышать жизнь". Когда его основатель Дмитрий Бочкарев узнал историю маленького Ангелочка из Мариуполя, узнал о проблемах, с которыми столкнулась молодая семья, он сказал, что сделает все возможное, чтобы Ангелина попала на кохлеарную имплантацию.

    Так, шаг за шагом, по цепочке неравнодушия решалась судьба ребенка с диагнозом "глухота". Пока родители оформляли гражданство для себя и малышки, ведь без этого получить бесплатно высокотехнологичную медицинскую помощь невозможно, фонд оплатил новейшие слуховые аппараты. А врачи и сурдопедагоги медцентра проводили занятия, чтобы стимулировать остатки слуха до операции.

    И вот наконец в декабре 2022 года Ангелина получила настоящий новогодний подарок: квоту на операцию. Это произошло вовремя также благодаря тому, что Бочкарев - член ростовского регионального штаба ОНФ, и обратился к своим соратникам из федеральной структуры, а они, в свою очередь, - к сопредседателю центрального штаба ОНФ, президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Михайловичу Рошалю с просьбой поддержать девочку. Леонид Михайлович лично содействовал тому, чтобы ускорить сроки выделения квоты для маленькой пациентки.

    Специалисты клиники в Санкт-Петербурге успешно провели операцию, и теперь Ангелина старательно отрабатывает навык распознавания звуков на домашних занятиях вместе с мамой. Занятия в форме игры для ребенка, который находится в начале своего пути познания мира звуков, должны быть постоянными, ежедневными. Родители Анна и Александр бесплатно прошли специальный курс в школе проекта "Мама сурдопедагог". Этот проект - "всеобуч" для семей, где растут дети с нарушениями слуха. В Таганроге он реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Они вместе со специалистами центра готовы к долгой, кропотливой работе, ведь впереди годы упорного обучения ребенка идентифицировать звуки, распознавать слова и их значение. И Ангелина будет слышать, понимать речь и говорить. А история этой семьи - пример того, что программа помощи "Наши дети. Донбасс" благотворительного фонда "Слышать жизнь" работает.

    Поделиться