25.01.2023 15:22
    Поделиться

    Российские военные за сутки уничтожили сразу 6 самых продвинутых самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000

    Российские военнослужащие в ходе спецоперации продолжают уничтожать вооружение и бронетехнику, поставляемую странами НАТО вооруженным силам Украины. Только за минувшие сутки и только на Купянском направлении боевых действий были подбиты три бронетранспортера, автомобиль и две самоходные гаубицы производства ФРГ Panzerhaubitze 2000. Согласно свежей сводке о ходе спецоперации, для уничтожения иностранного вооружения применялась штурмовая и армейская авиация "Западной" группировки войск, а также артиллерия.

    Еще четыре немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 в минувшие сутки были уничтожены на Краснолиманском направлении. Это заслуга армейской авиации и артиллерии группировки войск "Центр". Кроме немецких гаубиц была ликвидирована польская самоходная гаубица калибра 155 мм Krab.

    Стоит отметить, что самоходная установка Panzerhaubitze 2000 - это не устаревшее вооружение со складов, которым раньше пичкали Украину "западные партнеры", а одна из наиболее современных и продвинутых гаубиц-самоходок в мировом арсенале. Производится она только с 1998 года, поэтому в название была взята цифра 2000, символизирующая, что это оружие 21-го века. По сумме характеристик Panzerhaubitze 2000 военными экспертами признается одной из лучших артиллерийских самоходных систем в мире. Самоходка оснащена механизмом заряжания, в результате чего скорострельность достигает 10 выстрелов в минуту. Но никакие технические достижения не помогли немецким самоходкам на Украине. Раз только за сутки их удалось уничтожить сразу 6 штук. Видимо, такая же участь ожидает и немецкие танки.

    Поделиться