25.01.2023 00:02
    Поделиться

    ГИТИС наберет студентов из Кыргызстана

    Российский институт театрального искусства (ГИТИС) открыл набор в "кыргызскую национальную студию". Это стало возможным благодаря договоренностям между ГИТИСом, минкультуры КР и Россотрудничеством.

    Как сообщают в минкультуры республики, набор открыт на 2023-2024 учебный год. Кыргызстанцы получат возможность обучаться на бюджетной основе.

    - У юношей и девушек, мечтающих стать актерами театра и кино, есть отличный шанс поступить в один из лучших театральных вузов мира, - подчеркивают в ведомстве.

    Перед кыргызстанцами, в частности, открывает двери факультет новых направлений сценических искусств ГИТИСа. Вступительный тур пройдет в республике весной. В марте - апреле текущего года в Бишкек приедет группа педагогов российского вуза, чтобы отобрать 12 лучших юношей и девушек. Они смогут получить в ГИТИСе специальность "Артист драматического театра и кино".

    Еще шести творческим молодым людям из Кыргызстана - режиссерам и художникам-постановщикам - предоставят возможность получить в ГИТИСе степень магистра по их специализациям.

    Поделиться