25.01.2023 19:03
    Поделиться

    За день уничтожены три немецкие самоходки Panzerhaubitze 2000

    В Артемовске продолжаются достаточно жесткие бои. Причем они фиксируются уже не на окраинах города, а в жилых кварталах, откуда активно вытесняют украинских военных. Об этом вчера заявил руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

    По его словам, идет продвижение наших подразделений и в Марьинке. Пушилин объяснил, почему командование ВСУ так жестко, не считаясь с большими потерями, держится за этот небольшой городок в Покровском районе ДНР и перебрасывает туда дополнительные резервы.

    "После полного освобождения Марьинки мы выходим в направлении Курахова, Красногоровки. Это те населенные пункты, которые позволят двинуться на оперативное окружение Авдеевки", - заявил руководитель республики.

    А вот что о боях на Донецком направлении сказано в свежей сводке Минобороны России. По данным ведомства, подразделения группировки войск "Юг" продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах Зализнянского, Дубово-Василевки, Северска и населенного пункта Победа. Под Константиновкой и Разливом уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

    "Общие потери противника за сутки на Донецком направлении составили до 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, два пикапа и гаубица "Мста-Б", - доложил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Он подтвердил, что на Херсонском направлении у населенного пункта Днепряны огнем артиллерии удалось пресечь попытку противника переправиться через Днепр для высадки на его левом берегу диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

    Под Николаевкой в Херсонской области наша авиация и артиллерия нанесли удары по вражеским резервам на правом берегу Днепра - там находилось до ротной тактической группы противника.

    В результате ВСУ потеряли около 30 человек, три лодки и две БМП.

    "На Запорожском направлении в ходе наступательных действий подразделениями группировки войск "Восток" заняты более выгодные рубежи и позиции. За сутки уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20", - сообщил Конашенков.

    Российские штурмовики и вертолеты совместно с артиллерийскими расчетами группировки войск "Запад" нанесли огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ у Масютовки, Купянска и Гряниковки в Харьковской области, а также под Новоселовским в ЛНР.

    Около населенных пунктов Ольшана и Берестовое нашим войскам удалось пресечь действия семи вражеских диверсионно-разведывательных групп.

    Всего в течение суток на Купянском направлении ВСУ потеряли более 90 военнослужащих, три бронетранспортера, автомобиль и две немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

    На Красно-Лиманском направлении хорошо поработали вертолетчики и артиллеристы российской группировки войск "Центр".

    У Стельмаховки в ЛНР, под Серебрянкой и Ямполовкой в ДНР они нанесли удары по скоплениям живой силы и техники 95-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины и 125-й бригады территориальной обороны.

    На Красно-Лиманском направлении ликвидировали 4 самоходки ВСУ: немецкую Panzerhaubitze 2000, польский Krab, а также "Мсту-С" и "Гвоздику"

    Под огнем погибли свыше 20 украинских военных. Были разбиты две бронемашины и четыре самоходные гаубицы: немецкая Panzerhaubitze 2000, польский Krab, а также украинские "Мста-С" и "Гвоздика".

    Наши летчики, ракетчики и артиллеристы в течение суток нанесли удары по позициям 79 артподразделений ВСУ, живой силе и технике противника в 124 районах.

    Под Славянском российские истребители сбили вражеский Су-27.

    Кроме того, наши средства ПВО ликвидировали у Новодаровки в Запорожье украинский вертолет Ми-8.

    Около Спорного, Берестового, Благовещенки и Кирилловки на территории ДНР в течение суток были уничтожены 4 беспилотника ВСУ.

    А в районах населенных пунктов Пологи и Тарасовка в Запорожской области расчеты российских зенитно-ракетных комплексов перехватили четыре снаряда американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

    Поделиться