26.01.2023 19:28
    Поделиться

    Bloomberg: Юристы ЕС нашли способ передачи части замороженных активов ЦБ на помощь Украине

    Евросоюз нашел правовые основания для использования замороженных активов Банка России на восстановление Украины. Речь идет о 36,8 млрд долларов (33,8 млрд евро) из общей суммы примерно в 300 млрд долларов, попавшей под блокировку за границей, пишет Bloomberg.

    По словам людей, знакомых с такими предложениями, юристы Совета ЕС сообщили дипломатам, что есть юридически осуществимый план, при котором активы не будут экспроприированы при соблюдении нескольких условий.

    В частности, речь идет о том, чтобы соблюсти конкретные сроки использования активов, использовать только ликвидную часть и договориться, что основная сумма и проценты от нее будут возвращены в Россию в определенный момент.

    Если схема с инвестированием средств Банка России потерпит неудачу, то члены ЕС должны будут возместить потерянные деньги, предупреждают юристы.

    По оценкам издания, пока план можно назвать очень "сырым", он вызывает скепсис как в юридических, так и в дипломатических кругах. По мнению чиновников, любые действия с замороженными активами ЦБ или другими активами, связанными с РФ, должны проводиться не только Евросоюзом, но и "большой семеркой".

    Поделиться