Поделиться

    Броневик с "Корнетом" способен уничтожить Leopard 2 на расстоянии до 10 км

    Российская оборонная промышленность изготовляет противотанковые комплексы, способные уничтожить любой современный западный танк.

    Например, "Корнет-Д1" ("Корнет - ЭМ") имеет помехозащищенную лазерно-лучевую систему управления с телетепловизионным прицелом и автоматом сопровождения целей.

    Как сообщается на сайте "Рособоронэкспорта", это современное оборудование позволяет реализовать принцип "выстрелил и забыл" и гарантирует вероятность попадания не ниже 97-99 процентов. При этом возможно наведение четырех ПТУР сразу на два объекта.

    Максимальная дальность стрельбы в дневное время достигает 10000 метров, ночью - 8000 метров. Кроме тандемных кумулятивных боеприпасов с бронепробиваемостью до 1300 мм, имеются также варианты с фугасной боевой частью.

    Помимо танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, бронеавтомобилей и различных артиллерийских самоходок, этот ПТРК способен сбивать низколетящие самолеты и вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты различных типов.

    В качестве носителей этого мощного средства поражения используются полноприводные двухосные бронеавтомобили "Тигр-М" или "Тайфун-К". Боекомплект - шестнадцать ракет, в том числе восемь из них готовы к быстрому применению.

    Чтобы этот "истребитель танков" перевести из походного положения в боевое, экипажу понадобится всего лишь семь секунд.

    Максимальная скорость по шоссе - 105 -110 км/ч. Запас хода по топливу - около 1000 км.

    В начале 2021 года впервые был продемонстрирован вариант на шасси боевой машины десанта БМД-4М, предназначенный для специальных противотанковых подразделений ВДВ.

    Поделиться