26.01.2023 11:00
    Поделиться

    Для студентов творческих вузов учредят стипендии имени Антоновой и Гнесиной

    Минкультуры учредит для студентов творческих вузов две новые стипендии - имени Ирины Александровны Антоновой и Елены Фабиановны Гнесиной. Претендовать на них учащиеся смогут с 1 сентября этого года, рассказала в рамках визита в ГИТИС глава ведомства Ольга Любимова.

    Получить стипендию имени Ирины Антоновой смогут студенты, обучающиеся по направлениям "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия" и "История искусств", а стипендия имени Елены Гнесиной будет доступна обучающимся по специальностям направления "Музыкальное искусство". Первые именные стипендии будут выплачены уже в 2023-2024 учебном году - получить их смогут 24 студента.

    - Именная стипендия - это и особый статус, и объективная помощь студенту. Такие стипендии уже существуют по разным направлениям, и теперь появляются две новых - имени Ирины Александровны Антоновой и Елены Фабиановны Гнесиной. Их размер составит по 15 тысяч рублей в месяц каждая, - рассказала Ольга Любимова.

    Вместе с тем ведомство планирует увеличить до этой же суммы и размер уже существующих стипендий - имени Окуджавы, Рихтера, Смоктуновского, Рахманинова, Шаляпина и Неждановой, Свиридова, Говорухина и других деятелей культуры.

    Поделиться