26.01.2023 13:21
    Поделиться

    Дочь Эдуарда Успенского обвинила его в том, что он присвоил себе Чебурашку

    Дочь известного детского писателя Эдуарда Успенского Татьяна, у которой были очень непростые отношения с отцом, обвинила его в том, что он "присвоил" себе образ Чебурашки.
    Yellow, Black and White

    По её словам, не меньшую роль в появлении популярного героя сыграл художник Леонид Шварцман, ведь он "создал Чебурашку в том виде, в котором его знают и любят сейчас", однако Успенский всегда называл автором необычного зверька только себя.

    "Первую книгу о Чебурашке иллюстрировал художник Алфеевский. На его рисунках Чебурашка выглядит, как белка: ушки наверху, круглые. Или скорее похож на лемура, - пояснила Татьяна Успенская, добавив, что только второй художник, Шварцман, явил миру знакомого нам героя. Но за это "вообще ничего не получал".

    "Он жил, как многие в 1990-е и позже: скромный пенсионер. Притом гениальный художник. А всеми благами авторских прав на придуманные образы пользовался единолично Успенский", - приводит слова Успенской NEWS.ru.

    Шварцман пытался отстоять авторские права на персонажа в суде, но Успенский "подключил нужные связи, организовал кампанию в прессе, и художник в конечном счете проиграл", рассказала дочь писателя, заявив, что у неё есть письмо советского мультипликатора Юрия Норштейна, в котором он пытается убедить Успенского в том, что так обходиться со Шварцманом нельзя. "Но отец никак не отреагировал", - сказала Успенская.

    По словам Успенской, прототипом Чебурашки стала её двоюродная сестра: Успенский придумал героя, глядя на забавные падения девочки, которая спотыкалась о полы большой шубы.

    О конфликте Татьяны Успенской с отцом известно давно. При жизни писатель лишил дочь наследства. После его смерти в 2018 году Татьяна призывала не присваивать премии "Большая сказка" имя Успенского, обвинив его в злоупотреблении алкоголем, домашнем насилии и поддержке деструктивной секты. Однако премия всё-таки была названа в честь Успенского.

    В начале года в российский прокат вышел фильм "Чебурашка", ставший самым успешным отечественным фильмом в истории и уже собравший свыше 5 миллиардов рублей.

    Поделиться