Новый посол США в России Линн Трейси – классический расходный материал
    Политолог Дмитрий Евстафьев считает, что новый посол США - это впервые за долгое время "просто" дипломат
    Дмитрий Евстафьев / соцсети
    26.01.2023 18:08
    26.01.2023 18:08
    Поделиться
    Сегодня рано утром в Москву прибыла новый посол США Линн Трейси. О том, чего ждать от новой главы американской дипмиссии, "РГ" рассказал профессор Института медиа НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев.

    - При предыдущем после Джоне Салливане был всплеск политизации в деятельности американского посольства. Именно при нем американское посольство вышло за рамки того, что принято для дипломатического представительства иностранного государства. Поэтому в данном случае я бы все-таки обратил внимание на то, что Трейси - чистый дипломат. А дипломат - это не политический назначенец и не назначенец, который даже может быть из дипломатической среды, но который выполнял целый ряд политических функций. Например, как нынешний директор ЦРУ Уильям Бернс, который был послом в Москве. Он хоть и был фигурой из дипломатической иерархии, но при этом, конечно, являлся и фигурой политической. Трейси же - чистый дипломат, дипломат средней руки. У нее нет опыта работы на первой позиции в крупном государстве. Из этого следуют два вывода.

    Первый: ее функции будут действительно техническими - присутствовать и наблюдать. Надо сказать, что она производит впечатление неглупой женщины: не обладая никаким политическим статусом, она способна увидеть то, что политизированный человек не может. Увидев, она способна это адекватно и без своих фантазий (что особенно важно) передать в Вашингтон. Потому что огромная проблема в российско-американских отношениях на определенном этапе - это касается и Бернса, и особенно Макфола, и того же Салливана - это то, что они выдавали свои фантазии и фантазии своего русскоязычного окружения за реальность. Трейси, на мой взгляд, другая: она без креатива, это человек, выполняющий конкретную функцию.

    Второй момент: судя по тому, в каких посольствах она работала, Трейси - это человек, который сориентирован на работу с оппозицией. Поэтому здесь нам не стоит ждать, что со стороны американского посольства прекратятся попытки вмешательства во внутренние дела России.

    В остальном же есть некий политический мейнстрим в Вашингтоне. И какой бы ты ни был блюститель дипломатических традиций, от этого мейнстрима (ЛГБТ и т.п.) отойти не может никто. Поэтому она так или иначе будет в этом деле участвовать, но, повторюсь, без фантазии, характерной для предыдущих американских послов в России.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Дмитрий Евстафьев
    профессор Института медиа НИУ ВШЭ
    Поделиться