26.01.2023 10:25
    Поделиться

    Эксперты РАН заявили о "наступлении" российского бизнеса на кризис

    Несмотря на то, что пострадавшими от санкций себя считают две трети предприятий, все больше предпринимателей борются с кризисом "наступательно", пишет РБК со ссылкой на исследование экспертов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

    Так, по сравнению с апрелем-маем 2022 года, в ноябре-декабре увеличилось число предприятий, начавших поиск новых поставщиков в России и за границей, а также новых рынков сбыта. Существенно (с 14,8% до 33,1%) выросла доля компаний, запустивших перестройку производства на будущее, включая ремонт и модернизацию оборудования.

    По мнению авторов исследования, это свидетельствует о наличии у многих российских игроков ресурсных возможностей и компетенций, позволяющих развиваться даже в условиях серьезных внешних ограничений.

    Кроме того, об относительно мягком прохождении кризиса свидетельствует увеличение доли предприятий, кредитующихся в банках. Единственный нюанс - в основном кредиты брались на оборотные средства, а не на инвестиционные нужды, уточняют эксперты.

    Поделиться