26.01.2023 16:04
    Поделиться

    Французский политик Филиппо: На Макрона давят, чтобы он отправил танки Leclerc на Украину

    На французского президента Эмманюэля Макрона оказывают давление, чтобы он отправил Киеву танки AMX-56 Leclerc, заявил Флориан Филиппо, основатель и лидер французского движения "Патриоты". Об этом он написал в своем профиле в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ).

    "Судя по всему, на Макрона давят для того, чтобы он отправил наши танки Leclerc Зеленскому", - отметил Филиппо. Он также осудил это решение, заявив, что оно может привести к "безумной эскалации конфликта".

    Ранее Макрон заявил, что не исключает никаких вариантов военной помощи Украине.

    Париж снабжает Киев самыми различными системами вооружений: от буксируемых гаубиц TRF1 и самоходных орудий CAESAR до систем ПВО Crotale и противотанковых мин. Кроме того, совместно с Италией планируется поставка батареи зенитно-ракетных комплексов SAMP/T.

    По словам министра обороны Франции Себастьяна Лекорню, обещанные колесные танки AMX-10RC будут доставлены на Украину уже в феврале. И если легкие машины с броней из алюминия и 105-миллиметровым орудием пониженного относительно полноценных танков давления опасны, в основном, в качестве разведчиков, то теперь речь идет о полноценных основных боевых танках, оснащенных более мощным гладкоствольным орудием калибра 120 мм, а также современной системой управления огнем.

    Несмотря на то, что производство этого танка не ведется уже более 15 лет, на вооружении армии Франции находится более 200 машин этого типа, большинство из которых подлежат модернизации к 2028 году.

    В серьезном бою французские танки, в отличие от немецких "Леопардов" и американских "Абрамсов", побывать не еще успели, если не считать достаточно непродолжительное их использование армией ОАЭ в Йемене. Там несколько машин получили повреждения от огня противотанковых средств и придорожных фугасов.

    В Leclerc реализовано несколько достаточно редких технических решений, что обеспечило ему высокое место в списке самых дорогих танков в мире. Так, это один из немногих танков с автоматической коробкой передач. Двигатель также оснащен системой маскировки танка в инфракрасном спектре, что, теоретически, делает его менее заметным в тепловизор.

    Обилие оригинальных особенностей танка привело к курьезному случаю. В октябре 2021 года на форуме онлайн-игры War Thunder пользователь, который заявил, что служил на танке Leclerc, в жарком споре опубликовал фрагменты из секретного руководства по обращению с основной боевой машиной французской армии.

    Поделиться