26.01.2023 16:01
    Поделиться

    Guardian: Министр климата Британии получил пожертвования от топливных и авиационных компаний

    Грэм Стюарт, министр климата Британии, который недавно заявил, что не все виды ископаемого топлива являются "отродьем дьявола", получил пожертвования на предвыборную кампанию от одного из крупнейших дистрибьюторов топлива в стране, а также от авиационного консультанта, сообщает Guardian.

    Грэм Стюарт, член парламента от консерваторов, был назначен министром климата британским премьером Риши Сунаком в сентябре прошлого года. Он отвечает за стратегию чистого нулевого выброса и низкоуглеродное производство, а также является руководителем Палаты общин по экологически чистому теплу. Стюарт за время своего недолгого пребывания на посту министра климата смутил некоторых политиков и представителей общественных экологических организаций, заявив, что новый раунд лицензирования нефти и газа "полезен для окружающей среды", а совсем недавно сказал, что не все ископаемые виды топлива следует "рассматривать как отродье дьявола".

    Теперь выяснилось, что в 2019 году Стюарт получил пожертвование в размере 10 тысяч фунтов стерлингов (около 12,5 тысяч долларов) на свою предвыборную кампанию от JR Rix & Sons, компании из Халла, которая в основном занимается распределением и продажей топлива, включая дизельное топливо и бензин. В группу компаний также входят различные предприятия, которые специализируются на поставке и обслуживании нефтяных резервуаров и котлов, фирма, управляющая флотом нефтяных танкеров, и один из крупнейших поставщиков судового топлива в устье реки Хамбер.

    Кроме того, Стюарт получил пожертвование в размере двух тысяч фунтов стерлингов (около 2,5 тысячи долларов) от Bostonair, авиационного консультанта из Халла. Разоблачение, ставшее достоянием общественности, произошло вскоре после того, как Стюарт заявил в парламентской группе по защите окружающей среды, что он твердо поддерживает новую угольную шахту в Камбрии и последний раунд лицензирования нефти и газа. На той же встрече он сказал, что у него есть "время для скептиков в части изменения климата", и он не считает, что их следует "вытеснять из разговора".

    Поделиться