26.01.2023 15:47
    Поделиться

    "Яндекс" начал внутреннее расследование после утечки исходных кодов своих сервисов

    Как сообщалось ранее, неизвестные выложили в Сеть исходные коды, а также сопутствующие им данные программ и сервисов "Яндекса".

    Российский поисковый гигант не стал отмалчиваться и сообщил о начале проведения разбирательства внутри компании: "Мы проводим внутреннее расследование о причинах попадания фрагментов исходного кода в открытый доступ".

    При этом в пресс-службе "Яндекс" добавили, что юзерам не о чем беспокоиться: "Не видим какой-либо угрозы для данных наших пользователей или работоспособности платформы".

    Дополнительно в "Яндексе" пояснили почему размещенные в интернете данные никому не смогут навредить: "Никакого взлома Яндекса не было. Служба безопасности Яндекса обнаружила в открытом доступе фрагменты кода из внутреннего репозитория. Однако, их содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах Яндекса".

    Также в российском офисе "Яндекса" подробно рассказали об средствах взаимодествия с кодом: "Репозиторий - это инструмент для хранения кода и работы с ним. Такой подход работы с кодом используется внутри большинства компаний. Репозитории нужны для работы с кодом и не предназначены для хранения персональных данных пользователей".

    Поделиться