26.01.2023 07:54
    Поделиться

    МИД РФ назвал политически мотивированным решение о включении Одессы в список наследия ЮНЕСКО

    В МИД РФ, комментируя включение Одессы в список наследия ЮНЕСКО, заявили, что Запад вновь продемонстрировал готовность принести в жертву геополитическим интересам некогда высокий престиж этой организации. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

    В дипведомстве РФ отметили, что группой стран, принадлежащей к "коллективному Западу", при откровенном содействии утратившего беспристрастность Секретариата ЮНЕСКО было "наскоком продавлено политически мотивированное и не подкрепленное необходимой экспертизой решение" о включении Одессы в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

    Тем самым Запад в очередной раз продемонстрировал пренебрежение правилами процедуры Комитета всемирного наследия. Показательно, добавили в МИД, что большинство государств-членов Комитета не поддержало эту "сомнительную авантюру покровителей киевского режима": решение по Одессе было принято всего шестью голосами из 21.

    Дипломаты подчеркнули, что единственную угрозу Одессе представляет националистический режим на Украине. При этом факт размещения и использования военных объектов и вооружения в портовой зоне Одессы заслуживает отдельного осуждения со стороны ЮНЕСКО, "однако об этом почему-то не вспоминают", добавили в МИД.

    Ранее в постпредстве России при ЮНЕСКО заявили, что включение центральной части Одессы в список всемирного наследия произошло с нарушением установленных правил. Как пояснили в дипведомстве, при подаче необходимых документов Украина намеренно утаила сведения о варварском сносе памятников. Отмечается также, что Киев пытался оказывать давление на независимых экспертов, обвиняя их в политизации и пророссийской позиции только лишь за упоминание Екатерины II как основательницы города.

    Поделиться