Торговый оборот Беларуси и Вологодчины вырос на 40% по итогам девяти месяцев прошлого года

Александр Коркка/РИА Новости
В феврале пройдет 19-е заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси и Вологодской области. К слову, объем торговли республики и российского региона по итогам девяти месяцев прошлого года вырос на 40% и составил 552,5 млн долларов.

Среди важных итогов - возобновление авиасообщения между Череповцом и Минском, укрепление кооперационных связей ведущих промышленных предприятий металлургической, химической и машиностроительной отраслей, реализация договоренностей по поставкам коммунальной, сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники. Есть проекты в гуманитарной сфере, например, организация новогоднего путешествия Деда Мороза в Минск и участие детей из Беларуси в Международном конкурсе-фестивале искусств "Рождественские огни".

- Хорошо выстроенная совместная работа позволяет максимально эффективно преодолевать экономические трудности, - отметила руководитель администрации губернатора и правительства Вологодской области Инна Синягина.

Активно сотрудничает с городами Беларуси Вологда. По словам главы города Юрия Сапожникова, основные точки сотрудничества - экономическое взаимодействие, культурный контент и туризм. Так, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов на предприятии "Радиоволна". Многолетние связи поддерживает с белорусским "Могилевлифтмаш" управляющая компания из Вологды. Семь лет назад для города приобрели первый подъемник. Лифты отлично зарекомендовали себя, и поэтому их будут и дальше приобретать у Могилевского завода.

- В Беларуси делают отличную мебель, можно обсудить создание совместного ее производства из вологодского леса. У нас производят сталь специальных марок, которая используется для изготовления узлов большегрузной техники и может применяться на предприятиях Беларуси. Мы можем открыть нашу площадку бизнес-кооперации в рамках проекта "Синергия роста 2.0" для белорусских партнеров. Это увеличит объем закупаемой в Беларуси техники и запчастей, - считает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться