26.01.2023 19:03
    Поделиться

    Научат свободе. В России создается система помощи бывшим заключенным

    Впервые в нашей стране появится масштабная государственная система социальной помощи бывшим заключенным. Ее цель - поспособствовать этим людям найти себя на воле, чтобы они и думать забыли о преступлениях. Соответствующий закон уже принят Госдумой в третьем чтении и в ближайшее время должен быть рассмотрен Советом Федерации.
    Александр Кондратюк/РИА Новости

    "За каждым преступлением стоят потерпевшие - десятки, сотни тысяч граждан, организаций, юридических лиц. Поэтому мы предполагаем, что принятие законопроекта поможет предотвратить рецидивы преступлений, повлечет за собой благоприятные правовые последствия для наших граждан и страны в целом", - заявил председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

    По оценкам минюста, ежегодно под действие программы могут попадать 30-40 тысяч человек. Заместитель министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов подчеркнул, что подход к осужденным и освободившимся будет в корне изменен. В частности, по его словам, будет усилено значение адаптационных механизмов оказания помощи и поддержки. Проще говоря: о бывших заключенных позаботятся. Причем работа с человеком будет начинаться уже в тюрьме. Еще до освобождения заключенный сможет стать участников пробации. Для него будет разработана индивидуальная программа.

    Бывшим заключенным помогут восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу

    Как рассказывают разработчики проекта, индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации заключенного будет предусматривать меры, применяемые к конкретному лицу в зависимости от его личных обстоятельств и его личности.

    Бывшим заключенным помогут восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу. Службы пробации будут сотрудничать с центрами занятости. Если человеку необходимо подучиться, ему помогут получить образование. Такие желающие встроиться в нормальную жизнь экс-заключенные смогут получить помощь психологов и юристов.

    Конечно, все эти люди, которыми будет заниматься пробация, когда-то оступились. В некоторых случаях сотворенного ими уже не исправить. В чей-то дом они навсегда принесли беду. Но если общество отвернется от них после того, как они отбудут наказание, то ничего хорошего не получится.

    По данным МВД, порядка 33% преступлений совершают ранее судимые. В 2021 году 255,5 тыс. судимых совершили 346,3 тыс. преступлений.

    Проблема в том, что бывшему заключенному часто некуда пойти. Дома нет. На работу не берут. Зато бывшие дружки готовы приютить. А с ними неминуемо вернешься на кривую дорожку. По иной они и не ходят.

    "Важно, что и нам, и ФСИН предстоит обучить и подготовить специалистов с новыми компетенциями, которые будут работать в системе пробации, - рассказал заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов. - Они должны сделать все, чтобы человек, выходя из пенитенциарных учреждений, больше не оставался один на один с трудными жизненными обстоятельствами, смог наладить законопослушную жизнь, вернуть социальные навыки и получить работу".

    По его словам, будет создана информационная система с данными о видах и сроках индивидуальной программы пробации для каждого участника. Вести единый реестр лиц - участников пробации будет ФСИН.

    "Мы будем знать, кому и в каком объеме требуется поддержка, социальная помощь и так далее. При этом планируется наладить взаимодействие с иными информационными системами, в том числе единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", - сказал Всеволод Вуколов. - Отмечу, что речь идет не только о работе. Чтобы начать новую жизнь, люди нуждаются в самой разной помощи и поддержке. Система пробации призвана закрыть и этот блок проблем. Например, участнику системы пробации помогут получить полис обязательного медицинского страхования".

    Поделиться