26.01.2023 20:17
    Поделиться

    Нуланд заявила о готовности смягчить санкции против РФ ради мирных переговоров по Украине

    Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, Вашингтон готов пойти на смягчение санкций против России ради того, чтобы состоялись мирные переговоры по Украине. Об этом она заявила на слушаниях в комитете по иностранных делам Сената Конгресса США.

    Нуланд уточнила, что "в контексте российского решения вести переговоры серьезно и вывести свои силы с Украины и вернуть территорию" она бы поддержала смягчение санкций против РФ. Аналогичного мнения, по ее оценкам, придерживается госсекретарь США Энтони Блинкен, передает слова Нуланд ТАСС.

    Однако российская сторона не видит пока готовности самих Штатов к диалогу, говорит глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Он обратил внимание, что президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно говорили, что готовы к серьезным переговорам "без фиги в кармане".

    "Но пока я вот лично нахожусь здесь, в Вене, мы видим эти переговоры, никаких таких сигналов, которые вот сейчас Нуланд послала, я здесь не слышу", - обратил внимание Гаврилов.

    Кроме того, в Кремле неоднократно заявляли, что вопрос "возвращения территорий", жители которых сами на референдумах решили, что хотят войти в состав РФ, не подлежит обсуждению, а действия США и НАТО, которые продолжают поставки вооружений Киеву, только усугубляют положение.

    Поделиться