26.01.202322:48

Писатели России и Беларуси учредят литературную премию "Буйничское поле"

На легендарном перекрестке минувшей войны, Буйничском поле, ставшим символом героизма и мужества в первые месяцы ВОВ, был дан в четверг старт международной конференции "Это нужно - не мертвым! Это надо - живым", организованной отделением Союза писателей Беларуси совместно с Союзом писателей России, информирует БЕЛТА.

О том, насколько дорог был этот город в Могилевской области и для автора бессмертного романа "Живые и мертвые" Константина Симонова, напоминает его последнее желание: чтобы его прах был развеян над священным полем, рядом с воинами, остановившими гитлеровскую армаду танков.

А спустя годы именно здесь творческие союзы двух братских стран инициировали учреждение совместной литературной премии.

Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, общаясь с журналистами, подчеркнул, что в России бережно хранят память о трех полях воинской славы: Бородинском, Прохоровском и Куликовом.

На первом, уточнил он, проходит фестиваль "Бородинская осень", где свои произведения представляют не только писатели, но и кинематографисты. А участниками замечательной премии "Прохоровское поле" постоянно становятся белорусы. Среди них и председатель Союза писателей РБ Александр Карлюкевич. А буквально на днях, сообщил Иванов, подписано положение о премии "Русское слово", которую российские литераторы будут вручать на Куликовом поле.

Теперь писатели берут на себя обязательство учредить литературную премию "Буйничское поле". По задумке руководителей писательских союзов с ее учреждением четыре ратных поля объединятся между собой литературно, что должно способствовать правдивому отражению событий тех лет.

Победа, отметил писатель, не может быть в окружении. Он с горечью констатировал, что в последнее время на Западе "пытаются нивелировать и оклеветать подвиг советского народа, поэтому задача литераторов - защищать историческую правду. А учреждение премии также будет способствовать защите нашей Победы".

По его глубокому убеждению, сегодня в ежедневную повестку должно входить все, что говорит о любви к Отечеству, героической истории и патриотизме. И хотя представители Союза писателей не политики, но именно они, по его словам, должны формировать в обществе такую повестку, на основании которой политики будут принимать решения.

Обсудили участники встречи и формирование единого комплексного подхода к концепции увековечения памяти защитников Отечества на мемориальном комплексе "Буйничское поле - поле памяти". По их мнению, сохранение памяти о героической победе и подвиге советского народа в Великой Отечественной войне будет способствовать формированию и укреплению гражданского самосознания белорусов и россиян, поступательному социально-экономическому развитию Союзного государства. Немаловажна и реализация комплекса мер по музеефикации и дальнейшей мемориализации легендарного объекта совместной истории Буйничского поля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться