26.01.2023 21:48
    Поделиться

    При передаче ввезенных для "Круга добра" лекарств предложили отменить НДС

    От уплаты налога на добавленную стоимость могут освободить операции по реализации или передаче ввезенных в Россию для фонда "Круг добра" незарегистрированных лекарственных препаратов для детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Проект такой поправки в Налоговый кодекс правительство РФ внесло в Государственную думу 26 января.

    Сейчас налоговая льгота действует только при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания медпомощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными. Организации, которые ввозят в интересах и по поручению фонда такие лекарственные препараты, не уплачивают НДС при условии представления в таможенные органы разрешения от Минздрава РФ. При дальнейшей передаче лекарств "Кругу добра", а затем при передаче фондом непосредственно организациям государственной системы здравоохранения, НДС должен исчисляться и уплачиваться в общеустановленном порядке.

    Документ освобождает от НДС не только ввоз препаратов, но и передачу их сначала фонду "Круг добра", а затем и медорганизациям.

    Поделиться