26.01.2023 07:21
    Поделиться

    На обновленной Жатайской судоверфи в Якутии до 2036 года построят около 130 речных судов

    Жатайскую судоверфь в Якутии сдадут до конца 2023 года. Об этом сообщил руководитель министерства транспорта и дорожного хозяйства северной республики Владимир Сивцев. Сроки неоднократно переносили, поэтому заявление министра стало очень важной новостью.
    С 1943 года в Жатае действовал судоремонтно-судостроительный завод. Мощности предприятия устарели, но многое из существующей базы будет использоваться на новом производстве
    С 1943 года в Жатае действовал судоремонтно-судостроительный завод. Мощности предприятия устарели, но многое из существующей базы будет использоваться на новом производстве / Мария Васильева/ЯСИА

    Именно от верфи зависит дальнейшее развитие судоходства на востоке всей Арктический зоны Российской Федерации. Дело в том, что поставлять речной флот из других регионов на Лену можно только через Северный морской путь, что невыгодно и по финансам, и по времени. А высокотехнологичное судостроительное предприятие, каковым станет ЖСВ, в год сможет производить до десяти речных и морских судов для перевозчиков, работающих на водных артериях - Яне, Колыме, Лене и в акватории Севморпути. Кроме того, здесь будут ремонтировать, модернизировать и утилизировать плавсредства.

    С помощью этого предприятия правительство Якутии намерено до 2036 года построить около 130 речных судов. Это жизненно важно для северян, поскольку в период навигации в республике эксплуатируется более 700 судов, многим из которых перевалило за 38 лет при допустимом нормативе в 24 года.

    Проект реновации включили в федеральную программу "Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений", и в июле 2019 года реконструкция ЖСВ началась. Судоверфь возводят на месте действовавшего с 1943-го судоремонтно-судостроительного завода. Мощности предприятия устарели, но многое из существующей базы будет использоваться на новом производстве.

    - Сегодня на Жатайской судоверфи ведется сооружение блока корпусных производств. Строительная готовность - 57,7 процента, - рассказал "РГ" заместитель министра промышленности и геологии РС(Я) Семен Коркин.

    Комплекс находится в поселке городского типа Жатай, в пятнадцати километрах от Якутска. Верфь строится на территории опережающего социально-экономического развития "Якутия". В работах принимают участие Балтийский и Средненевский судостроительные заводы Санкт-Петербурга.

    В период навигации в Якутии эксплуатируется более 700 судов, многим из которых перевалило за 38 лет при допустимом нормативе в 24 года

    Реконструкция предприятия должна была завершиться в конце 2021 года. Но сроки пришлось неоднократно сдвигать. Причин много. Вовремя не получилось привлечь внебюджетные средства на покупку оборудования. С опозданием были переданы земли под строительство. В связи с нехваткой оборотных средств медлила основная подрядная организация, что повлияло на график проведения конкурса по выбору исполнителя работ на отдельных участках.

    Ситуацию также усугубили период пандемии, когда задерживались поставки строительных материалов и наблюдался массовый отток рабочих из числа мигрантов, а также аномально холодные зимы последних лет.

    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

    Сказались и санкции.

    - Удорожание из-за них составляет порядка 1,7 миллиарда рублей, - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

    По его словам, чтобы в сложившейся ситуации республика могла сама управлять всеми процессами в части строгого соблюдения контрактов, на федеральном уровне принято решение о передаче всех акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность Республики Саха (Якутия).

    Поделиться