26.01.2023 10:06
    Поделиться

    Чем привлекает Омская область добровольных переселенцев из-за рубежа

    Сегодня Омская область занимает пятое место среди регионов России по количеству переселенцев, в том числе из-за рубежа. В 2022 году сюда на постоянное жительство прибыло более 2,8 тысячи человек. В их числе - бывшие граждане Украины, ДНР и ЛНР.

    Прием прибывающих из Донецкой и Луганской народных республик осуществляется в приоритетном порядке. В этом списке уже восемнадцать переселенцев. Участие в программе дает возможность соотечественникам в упрощенном порядке оформить российское гражданство. Как правило, это занимает не более полугода.

    Внесенные в региональную программу поправки позволили смягчить требования, предъявляемые к переселенцам. Теперь стать участником проекта можно, не имея высшего или среднего профессионального образования, а также востребованной в регионе профессии.

    За первую рабочую неделю 2023 года в Омскую область прибыл 21 соотечественник из Казахстана и Узбекистана. Это квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте - педагоги, медицинские работники, станочники, инженеры.

    Программа предполагает пакет льгот. За последний год бюджетная поддержка соотечественников в регионе составила тринадцать миллионов рублей. А 13 января правительство Омской области увеличило размер выплат. В частности, на семь тысяч рублей (до 45 тысяч) увеличилась компенсация на аренду жилья. На десять тысяч рублей - выплата по востребованным в регионе профессиям.

    Так, теперь участник программы, который трудоустроится в сферах здравоохранения, образования и АПК в сельских районах области, может рассчитывать на шестьдесят тысяч рублей. С двенадцати до тринадцати тысяч рублей вырос размер подъемного пособия. С 6 до 6,5 тысячи - региональная выплата на каждого члена семьи.

    В 2023 году соотечественники также могут получить областную выплату в размере 335 тысяч рублей на открытие собственного дела.

    Более 85 процентов участников госпрограммы имеют высшее и среднее профессиональное образование, двенадцать процентов - студенты.

    - Больше всего их обучается в техническом, аграрном университетах и университете путей сообщения, - отметила начальник отдела трудовой миграции департамента по труду регионального минтруда Марина Шабунина.

    Областная служба занятости работает с четырнадцатью тысячами организаций региона. Поэтому проблем с трудоустройством дипломников не возникает.

    - Лично у меня было несколько вариантов, в том числе в селе. Я выбрала место санврача в городской клинике с хорошей репутацией, - рассказала корреспонденту "РГ" выпускница Омской медакадемии, 45-тысячная участница госпрограммы "Соотечественники" Мария Швецова.

    Справка "РГ"

    Государственная программа переселения соотечественников реализуется на территории Омской области с 2009 года. За это время в регион прибыло более 47,2 тысячи иностранных граждан. Свыше 60 процентов трудоустроено.

    Поделиться