26.01.2023 19:13
    Поделиться

    В новосибирском театре "Старый дом" покажут спектакль "Тот самый день"

    Новосибирский драматический театр "Старый дом" 29 января приглашает зрителей на спектакль "Тот самый день" московского режиссера Елены Невежиной. Премьера спектакля, литературной основой которого стала книга рассказов известного петербургского поэта и прозаика Аллы Горбуновой "Конец света, моя любовь", состоялась под занавес 2022 года. "На сцену проза Аллы Горбуновой выходит впервые. И для многих молодых артистов "Старого дома" встреча с необычным и образно насыщенным языком автора стала тоже своего рода дебютом в карьере", - рассказали в театре.
    Герои "Того самого дня" режиссера Елены Невежиной влюбляются, ссорятся и задумываются о конце света.
    Герои "Того самого дня" режиссера Елены Невежиной влюбляются, ссорятся и задумываются о конце света. / Пресс-служба НГДТ "Старый дом"

    Актеры Анастасия Белинская, Анатолий Григорьев, Алексей Ефимов, Дмитрий Иванов, Александр Шарафутдинов словно и не перевоплощаются, а живут своей жизнью на сцене.

    Музыкальное оформление от Максима Мисютина погружает зрителей в атмосферу то ли 90-х годов прошлого века, то ли XXI века. Так или иначе, каким бы ни было время, всегда будут подружки, которые влюбляются, ссорятся, переживают первые чувства с "плохим" парнем. И задумываются о будущем, о конце света…

    - О книге "Конец света, моя любовь" до начала работы над спектаклем я не слышала, но, когда прочла, почувствовала то же, что и многие другие читатели: как будто книга написана для меня и про меня, - говорит актриса театра "Старый дом" Яна Игнатенко. - Это необычный материал. Он ближе к чтецкому, чем к тому, на котором строится классический драматический спектакль. С таким текстом очень хорошо работать. В спектакле много музыки. Она играет, почти не переставая, и этот музыкальный поток задает определенный ритм.

    Режиссер Елена Невежина не пытается загнать актеров в заранее придуманную концепцию, но отталкивается от индивидуальности каждого. Скорее всего, каждый показ - как премьера спектакля. Потому что в точности повторить второй раз ранее сыгранное вряд ли получится. Каждый спектакль - это накал, энергия.

    Прямая речь

    Дмитрий Данилов о книге "Конец света, моя любовь":

    - В ней описываются довольно страшные или очень страшные вещи: насилие, жизнь городского и пригородного дна, смерть в самом ее неприглядном виде (бывает ли приглядный? наверное, бывает), беспорядочное употребление разных диких веществ, стремительные нравственные и социальные падения, психические надломы, проблемная до катастрофы юность. Но все эти вещи описываются с какой-то удивительной, беспрецедентной интонацией. Нет, это не о(т)странение, не попытки изобразить равнодушие (этого вообще даже близко нет), не циничное уравнивание всего и вся, не попытки заслониться смехом от ужаса жизни. Это что-то совершенно другое. Я бы назвал это спокойным участливым приятием. Да, было и случилось это и вот это. Да, это ужасно. Да, это не имеет никакого объяснения и оправдания. Да, эти люди не хорошие и не плохие, а скорее все-таки хорошие, каждый как-то по-своему. Да, это вот такой причудливый, страшный и прекрасный мир.

    Афиша

    Новосибирский государственный драматический театр "Старый дом"

    29 января, 14.00, 18.00

    Поделиться