26.01.2023 14:41
    Поделиться

    В Заксобрании рассмотрели реализацию нацпроектов в Новосибирской области

    На 30-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области один из основных вопросов касался реализации национальных проектов.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области

    Как доложил депутатам министр экономического развития региона Лев Решетников, в 2022 году в области выполняли 46 проектов, на их реализацию направили 54,23 миллиарда рублей - рекордная сумма по объему освоенных средств в рамках нацпроектов. На 2023 год объем финансирования составит 44,73 миллиарда рублей, но может возрасти в течение года.

    Так, по нацпроекту "Демография" в Новосибирске построена многофункциональная ледовая арена, получен акт ввода в эксплуатацию. Однако депутаты считают, что исполненным нацпроект можно считать только тогда, когда им начнут пользоваться люди.

    Парламентарии обратили внимание на то, что при значительных бюджетных вложениях сроки ввода объектов срываются, не всегда планы воплощаются в реальность. Депутат Яков Новоселов поинтересовался: построили 19 ФАПов, а сколько планировали, сколько было профинансировано? По словам министра строительства Алексея Колмакова, планировалось построить 46.

    В чем причины затягивания и срыва сроков ввода запланированных к строительству объектов? По мнению депутата Александра Барсукова, важную роль играет своевременная готовность проектно-сметной документации и ответственность строительных организаций.

    - Сегодня подрядчика трудно найти в районы на крупные объекты, - отметил депутат.

    Тему концессии по строительству семи поликлиник в Новосибирске поднял депутат Александр Козлов. Он предложил возобновить деятельность рабочей группы, которую возглавляет вице-спикер парламента Ирина Диденко.

    - Целью реализации нацпроектов должно быть не финансирование и освоение средств, а повышение качества жизни людей, улучшение предоставления услуг жителям области, - это особо отметила Ирина Диденко. - Ввод объекта в эксплуатацию и собственно получение услуг гражданами следует разделять.

    В реальности из 46 ФАПов построено 19, семь поликлиник не построено, по нацпроекту "Образование" введено две школы вместо восьми, акцентировала депутат.

    - Можно показать, сколько средств потрачено, но важнее то, как это изменило жизнь людей. Объект сдан, но начал он работать или нет? Освоены средства, построены здания, но как это изменило общую ситуацию с оказанием медицинской помощи, социальных, образовательных услуг? - резюмировал спикер заксобрания Андрей Шимкив.

    Он подчеркнул, что наиболее острые вопросы депутатов связаны с теми социально значимыми объектами, которые стоят в наказах.

    Поделиться