26.01.2023 15:26
    Поделиться

    СКФУ усилит интеграцию со странами Центральной Азии

    Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) продолжает развивать международную интеграцию. В Ставрополь с рабочим визитом прибыл один из известных политиков Центральной Азии, ученый-физик Аскар Акаев.
    Пресс-служба СКФУ

    Об усилении международного партнерства, интеграции российского образования и о расширении вектора сотрудничества в Центральной Азии говорили на встрече ректора СКФУ Дмитрия Беспалова и профессора, доктора физико-математических наук, академика РАН, первого президента Кыргызстана Аскара Акаева.

    - Дружба народов, взаимное обогащение позволяют двум странам развиваться, молодежи получить востребованную специальность и улучшать нашу жизнь, - отметил Аскар Акаев.

    Стороны обсудили форматы популяризации науки, технологических разработок и образования в Центрально-Азиатском регионе, как в образовательной среде, так и в части совместных проектов с другими общественными институтами. Такое сотрудничество в долгосрочной перспективе будет способствовать устойчивому развитию экономики страны и послужит новым системным шагом в расширении сотрудничества между СКФУ и государствами Центральной Азии.

    - Развивая международное сотрудничество, мы опираемся на ярких представителей профессии и общественных деятелей. Аскар Акаевич сочетает в себе колоссальный опыт политика и ученого, поэтому считаю, что наше партнерство поможет развивать науку и образование в Центральной Азии, - подчеркнул ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

    Географический вектор международного партнерства СКФУ включает страны Каспийского бассейна, Южного Кавказа и Ближнего Востока. Так, ранее федеральный университет стал координатором Центра российского образования в Самарканде (Узбекистан). В ряде государств Центральной Азии были проведены образовательные интенсивы для школьников и студентов по русскому языку и предметам математического цикла. Также СКФУ входит в консорциум российско-кыргызских технических университетов. В рамках визита ректора СКФУ Дмитрия Беспалова осенью 2022 года новые партнерские проекты стартовали в трех университетах республики.

    Ученый Совет присвоил звание почетного профессора СКФУ Аскару Акаевичу. И по традиции он провел для студентов, магистров, аспирантов, преподавателей федерального университета серию лекций, а также "круглый стол" на тему "Россия и Центральная Азия: история и современный вектор сотрудничества".

    Справка

    Жители Центральной Азии все охотнее выбирают многонациональный Ставрополь, учитывая благоприятный климат, кухню, гостеприимство - факторы, которые так близки и похожи с их исторической родиной. На сегодняшний день 68 процентов иностранных студентов СКФУ - это молодые люди из Центральной Азии. Сейчас в федеральном университете обучаются более 1000 студентов из региона. Они не только получают профессию, но и принимают активное участие в общественно-политической жизни университета и макрорегиона.

    Поделиться