26.01.2023 12:22
    Поделиться

    На Ямале появились современные арендные квартиры для специалистов

    В Новом Уренгое завершили строительно-монтажные работы в Славянском микрорайоне, который состоит из десяти двенадцатиэтажек. Большая часть предназначена для расселения аварийного фонда. Кроме того, часть жилых помещений сдадут в длительную аренду высококвалифицированным специалистам: врачам, учителям, ученым, сотрудникам предприятий ТЭК.
    Квартиры в новых арендных домах обставляют мебелью и оснащают бытовой техникой.
    Квартиры в новых арендных домах обставляют мебелью и оснащают бытовой техникой. / Татьяна Андреева/РГ

    Когда объекты официально введут в эксплуатацию, начнется заселение. Под арендное жилье в Славянском выделены 242 квартиры в четырех домах, от небольших студий до четырехкомнатных евроформата (с кухнями-гостиными). В них выполнена финишная отделка, включая натяжные потолки и ламинат, установлена мебель и необходимый бытовой минимум: плита, микроволновка, холодильник, телевизор, пылесос и стиральная машина. Будущим жильцам даже на постельное белье и посуду не придется тратиться. А на минус первом этаже обустроен теплый паркинг на 200 машино-мест, куда попадаешь на лифте прямо из подъезда. До этого в Новом Уренгое было всего два жилых комплекса с подземными автостоянками, оба введены очень давно.

    В ЯНАО нет крупных федеральных застройщиков, зато имеется масса незакрытых потребительских ниш, а главное - платежеспособный спрос

    - На территории автономии арендное и служебное жилье в дефиците, а те объекты, что предлагаются на выбор, имеют низкие потребительские свойства. Развитие рынка качественного арендного жилья позволит увеличить привлекательность региона для высококвалифицированных кадров, - подчеркивают в департаменте строительства ЯНАО.

    Действительно, на сайтах по аренде недвижимости на Ямале совсем немного объявлений от частных собственников. Особенно остро проблема стоит в Салехарде: снять жилье там стоит почти столько же, сколько в Москве. Как поведали журналисту "РГ" в личном разговоре менеджеры-управленцы, перебравшиеся из столицы на Крайний Север по работе, в первый год им пришлось переезжать трижды, потому что у хозяев что-то неожиданно менялось. Кроме того, жилье не соответствовало ожиданиям по уровню ремонта и отделки.

    По предварительным оценкам, на Ямале нуждается во временной крыше над головой (на время длительной командировки или трудового контракта) около 6,5 тысячи человек. Поэтому и было решено запустить проект создания качественного арендного фонда объемом до 140 тысяч квадратных метров. Интересен он не только тем, что пилотный, но и тем, что реализуется без привлечения федеральных средств. Идея принадлежит правительству автономного округа, а возводили дома в Новом Уренгое с участием Фонда жилищного строительства ЯНАО.

    Главная идея состоит в том, чтобы приезжий не искал квартиру самостоятельно, а вышел на специальный сайт, выбрал дом, планировку, меблировку и сделал заявку онлайн. Оператор ее обработает и забронирует. Все условия будут прописаны в договоре, более того, жильцы смогут заказать в управляющей компании допуслуги: от уборки до полива цветов во время отпуска (вакации у северян длинные, более месяца). Таким образом, человеку, который много работает и готов оплатить сервис, не придется думать о быте.

    - Меняя место жительства, высококвалифицированные специалисты, как правило, стремятся сохранить привычный уровень комфорта. Кроме того, им важна надежность и прозрачность во взаимоотношениях с арендодателем, - считают в администрации губернатора автономного округа.

    Арендную ставку планируют утвердить на уровне среднерыночной - в Новом Уренгое она сейчас около тысячи рублей за квадратный метр. Договор может заключаться как непосредственно с жильцом, так и с его работодателем. Скорее всего, для специалистов ТЭК используют первую схему: им предприятия компенсируют часть расходов деньгами, а вот в случае с медиками и учителями удобнее второй вариант.

    Если арендный формат будет пользоваться спросом, в перспективе такие дома могут появиться еще и в Лабытнанги, Ноябрьске и Харпе. Не исключено, что эти проекты реализуют совместно с ДОМ.РФ. Этот институт развития продвигает сразу несколько видов аренды: коммерческую, корпоративную, студенческую. Сейчас у него в портфеле 16 проектов в семи регионах России, а до конца 2025-го количество регионов увеличится до 15. В частности, в 2023 году должно начаться строительство дома на 185 квартир в Тюмени. Поскольку рядом возведут межвузовский кампус, предполагается, что апартаменты будут востребованы педагогами и студентами. А вот в Екатеринбурге первый арендный комплекс уже ввели в эксплуатацию. Временным жильцам доступны 300 квартир и 58 машино-мест в подземном паркинге. По данным пресс-службы ДОМ.РФ, до 80 процентов новоселов оказались младше 35 лет, 15 процентов из них с детьми, около 30 процентов держат домашних питомцев.

    Если рынки недвижимости Екатеринбурга и Тюмени более понятны экспертам, то ямальские города для них пока некая терра инкогнита. Здесь нет крупных федеральных застройщиков, зато имеется масса незакрытых потребительских ниш, а главное - платежеспособный спрос. В том же Новом Уренгое в 2022 году среднемесячная зарплата составила почти 130 тысяч рублей, в Салехарде - 116 тысяч. В последние пару лет в регион зашли крупные федеральные продуктовые и общепитовские сети, соответственно, приехал управленческий персонал с Большой земли. Действуют госпрограммы привлечения врачей и учителей - специалистам готовы выплачивать северные надбавки с первого дня работы в округе. А значит, и арендные проекты обещают быть весьма перспективными.

    Поделиться