26.01.2023 23:23
    Поделиться

    Рябков: Контроль над вооружениями стал заложником глубокой деградации отношений России и США

    Контроль над вооружениями стал заложником глубокой деградации отношений России и США. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    В беседе, которая опубликована в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства, Рябков подчеркнул, что во главу угла Россией были поставлены фундаментальные и требующие немедленного разрешения вопросы высшего порядка. Речь шла, прежде всего, о том, чтобы США и НАТО отказались от деструктивного курса на безудержное и вредоносное для Российской Федерации военно-политическое освоение постсоветского пространства, идущее вразрез с принципом неделимости безопасности, и, в частности, от целенаправленного и планомерного превращения Украины в антироссийский форпост. На эти требования Москва получила безапелляционное "нет", отметил высокопоставленный российский дипломат, добавив, что Россия тем более не могла допустить ущемления своего суверенного права на "красные линии" и надёжный внешний контур безопасности.

    Столкнувшись с решительным отпором, оказанным Москвой Западу на Украине, Вашингтон "заморозил" двусторонний стратегический диалог, по всей видимости, в попытке оказать дополнительное политическое давление на Россию. Таким образом, в результате действий Соединенных Штатов контроль над вооружениями стал заложником общей глубокой деградации двусторонних отношений, пояснил Сергей Рябков. В таком случае налицо пример безответственной политизации Вашингтоном контроля над вооружениями, а зашкаливающая агрессивность США сделала в принципе практически невозможным конструктивное и плодотворное ведение дел с Белым домом по контролю над вооружениями в обычном режиме.

    По мнению заместителя главы МИД РФ, эта сфера не может существовать в отрыве от военно-политических и геостратегических реалий, а для обеспечения долгосрочных и по-настоящему жизнеспособных решений в данной области потребуется выход на вопросы понимания с Западом о параметрах и принципах сосуществования, которые обеспечивали бы минимизацию конфликтного потенциала.

    Поделиться