26.01.2023 16:11
    Поделиться

    Сенатор Бибикова разъяснила порядок досрочного получения накопительной пенсии

    Одновременно с назначением досрочной страховой пенсии по старости у россиян появляется право на назначение накопительной пенсии, напомнила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

    "Можно ли досрочно получить накопительную пенсию? Можно. И не все знают, что одновременно с назначением досрочной страховой пенсии по старости у граждан появляется право на назначение накопительной пенсии. Многие полагают, что это возможно только при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами", - написала Бибикова в своем Telegram-канале.

    Сенатор обратила внимание на то, что установление накопительной пенсии носит заявительный характер. Она также напомнила, у кого есть право на досрочную страховую пенсию:

    - врачей, учителей;

    - тех, кто работал в тяжелых, опасных и вредных условиях труда;

    - водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

    - безработных граждан предпенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства по направлению службы занятости;

    - жителей Крайнего Севера и приравненных местностей;

    - артистов балета, цирка и некоторых других творческих специальностей;

    - женщин со стажем работы не менее 37 лет и мужчин со стажем работы не менее 42 лет;

    - многодетных матерей;

    - одного из родителей или опекуна ребенка-инвалида с детства;

    - инвалидов вследствие военной травмы.

    При назначении пенсии по старости либо пенсии по инвалидности на обычных условиях выплату накопительной пенсии могут установить при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами, если есть необходимый страховой стаж и величина индивидуального пенсионного коэффициента.

    "Для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году необходимы 14 лет страхового стажа и 25,8 индивидуальных пенсионных коэффициента", - отметила Елена Бибикова.

    Она добавила, что проверить размер своей накопительной пенсии можно на портале госуслуг, официальном сайте и в офисах Социального фонда РФ.

    Поделиться