26.01.2023 12:18
    Поделиться

    США наращивают производство артиллерийских боеприпасов на фоне повышенного спроса

    Американские военные ускоренными темпами наращивают производство 155мм артиллерийских снарядов, сообщил портал DefenseNews со ссылкой на помощника министра обороны Соединенных Штатов по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дугласа Буша. На этот шаг пришлось пойти из-за огромного расхода этих боеприпасов на Украине.

    Согласно публикации, выпущенной Пентагоном 25 января, США уже направили на Украину свыше одного миллиона 155-милимметровых снарядов.

    В то же время, к началу 2022 года американская военная промышленность могла выпускать только чуть более 14 тысяч снарядов в месяц. Сейчас же планируется увеличить эту цифру до 90 тысяч в месяц.

    Производство 155-мм снарядов, как сказал Буш, сейчас ведется лишь на одном заводе в штате Айова, который принадлежит государству. В будущем планируется не только расширить производство на этом предприятии, но и позволить частному сектору выполнять весь спектр работ по изготовлению боеприпасов: от создания металлической оболочки снаряда до ее наполнения взрывчатым веществом.

    Буш рассказал, что именно изготовление металлических частей снаряда занимает больше всего времени, поэтому США работают в этом направлении активнее всего. В прошлом году компании IMT Defence был предоставлен контракт на производство оболочек снарядов на 391 миллион долларов.

    Военный чиновник также заявил, что США ищут 155-мм боеприпасы для Украины по всему миру, при этом рассматривая как уже готовые снаряды, так и свободные производственные мощности.

    "Я думаю, нам удастся убедить Конгресс, что лучше ошибиться в большую сторону, чем в меньшую", - разъяснил свою позицию Буш.

    Поделиться