26.01.2023 12:32
    Поделиться

    Тренер рассказал, как отличить киберспорт от гейминга

    Многие люди заблуждаются и приравнивают киберспорт к обычному геймингу. Компьютерными играми увлекается все больше людей, в том числе и школьники. В чем разница между игроманами и спортсменами рассказал "РГ" тренер по киберспорту в "КиберШколе" Максим Залилов.

    Как объясняет специалист, киберспорт - это именно спорт. Он включает в себя определенный тренировочный процесс, занятия с методистами, участие в соревнованиях, командные взаимодействия и многое другое. "Это отличает его от гейминга - заурядного прохождения видеоигр. Именно им большинство наших детей, к сожалению, занимается - они бесцельно сидят за компьютером и "проглатывают" одну игру за другой", - рассказывает Михаил Залилов.

    Но как родителям понять, чем занимается их ребенок - геймингом или киберспортом?

    Как оказалось, киберспортивные дисциплины отличают от простой видеоигры три черты.

    1. В киберспортивном процессе все находятся в равных условиях. Именно поэтому соревнования проводятся не в онлайне, а на площадке организаторов. Туда привозятся одинаковые компьютеры, чтобы ни у кого из участников не было преимуществ.
    2. В киберспортивных дисциплинах не бывает случайных чисел. Да, есть много киберигр с, например, волшебными сундучками, из которых с определенной вероятностью может выпасть ценный предмет. Но случайных чисел быть не может.
    3. Люди играют именно против людей, а не против запрограммированных персонажей или внутриигровой механики.

    Но даже если ребенок сутками сидит и проходит игры, отвечающие этим требованиям, его еще нельзя назвать киберспортсменом, уверяет тренер: "Вот простая аналогия: если он будет сутками пинать во дворе мяч, не факт, что он станет профессиональным футболистом. Скорее просто получит навык владения мячом. Так же и с киберспортом. Это командная дисциплина, и заниматься ей можно только в слаженной, грамотно сформированной команде".

    Говоря о пользе, тренер отметил, что киберспорт можно назвать спортом цифрового сообщества. И занимаясь им, дети не только учатся взаимодействовать в команде, но и приобретают цифровые навыки, которые помогут им в будущем. В освоении профессии (не обязательно связанной с ИТ) - в том числе. Так, дети и подростки, выступающие на чемпионатах мира за честь страны, имеют очень хорошую успеваемость в школе. К 11 классу они в совершенстве владеют английским языком, например. В то же время, киберспорт "развивает мозги", ведь в процессе игры никогда нет единственного правильного решения. Их всегда несколько. И спортсмен учится выбрать из них самое оптимальное.

    "Я поддерживаю родителей, которые запрещают детям играть сутками напролет: даже настоящие киберспортсмены тренируются максимум четыре часа в день, и то лишь готовясь к соревнованиям. В обычные дни они играют не более трех часов, - продолжат специалист. - Превышение этой нормы ведет к рассредоточению внимания, ухудшению реакции и понижению других показателей. Поэтому тренироваться более трех часов в день просто бессмысленно".

    Поделиться