26.01.2023 19:12
    Поделиться

    Уничтожил минометы ВСУ и пресек высадку диверсантов. В Минобороны рассказали о подвигах в ходе спецоперации еще четверых военнослужащих

    В Министерстве обороны РФ рассказали о подвигах еще четверых военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Зенитный ракетный расчет под руководством старшего лейтенанта Владислава Маслянского уничтожал средства воздушного нападения противника. Как только украинский беспилотник оказался в зоне достижения средств ПВО, офицер выполнил пуск ракет и уничтожил дрон. Затем оперативно переместил расчет, чтобы не попасть под ответный артобстрел.

    При передислокации Владислав обнаружил минометную позицию ВСУ, с которой противник готовился открыть огонь. Старлей принял нестандартное решение и произвел пуск зенитной управляемой ракеты, предназначенной для воздушных целей, по наземной. Ракета успешно поразила минометы. Это позволило сохранить жизни личного состава расчета и не допустить вывода из строя вооружения и военной техники. Всего на этом направлении расчет сбил пять беспилотников.

    Группа под командованием гвардии старшего лейтенанта Амира Шахбанова получила задачу по фортификационному оборудованию позиций войск около водной преграды. Военнослужащим следовало предотвратить высадку диверсионно-разведывательных групп противника.

    Находясь под постоянными обстрелами и в сложных метеоусловиях, Амир с подчиненными смог скрытно оборудовать позиции. Боевики попытались десантироваться на берег, но установленные заграждения не позволили им закрепиться и стремительно продвинуться к нашим рубежам. В итоге враг оказался в зоне поражения средств нашей артиллерии и был уничтожен.

    Лейтенант Леонид Каграмян со своим зенитным ракетным расчетом прикрывал подразделения от ударов авиации и артиллерии. Противник атаковал позиции с применением реактивных систем залпового огня и ударной беспилотной авиации. Благодаря профессиональным действиям расчета воздушные цели в зоне его ответственности были уничтожены, в том числе два снаряда РСЗО "Хаймарс", а также один ударный беспилотник. Всего расчет уничтожил более тридцати воздушных целей различной классификации.

    В ходе боя командир взвода, в котором служит младший сержант Евгений Черин, был ранен. Евгений оттащил его в укрытие, оказал первую помощь, после чего принял командование на себя. В итоге взвод успешно отбил серию атак ВСУ, уничтожив до 20 националистов, одну БМП и три пикапа с минометами. Противник, понеся тяжелые потери, бежал с поля боя.

    Поделиться