26.01.2023 13:44
    Поделиться

    В Казахстане с 27 января начнут действовать новые правила въезда и пребывания в стране. Что изменится

    Власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания в стране. Новые нормы начнут действовать в пятницу, 27 января. "РГ" напоминает, что изменилось.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    Отныне срок пребывания иммигрантов без визы на территории страны не должен превышать 30 дней со дня пресечения границы, и суммарно - не более 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Для граждан стран-членов Евразийского экономического союза предусмотрены некоторые поблажки, им разрешено находиться на территории страны на протяжении 90 дней после пересечения государственной границы, но этот же срок предусмотрен и для периода в 180 дней. При этом обнулить счетчик, выехав за пределы страны и тут же вернувшись, отныне нельзя. Ранее, когда не было ограничения в 180 дней, многие пользовались этой возможностью, чтобы оставаться в Казахстане.

    Учет будет вестись при помощи компьютерной программы - информационной системы миграционной службы.

    Новые правила, ограничивающие пребывание в стране, не будет действовать для иностранцев, которые оформили в период своего пребывания разрешение на временное проживание или визу. Они смогут находиться в стране ровно столько, сколько будут действовать эти документы.

    Между тем, власти Казахстана решили упростить получение разрешений на постоянное проживание тем иностранцам, которые обладают востребованными в стране профессиями. Речь идет о врачах, инженерах, агрономах, архитекторах, биологах, геологах, гидрологах, металлургах, фармакологах, химиках, экологах, специалистах в сфере информационных технологий, преподавателях вузов в сфере здравоохранения инженерно-педагогических работниках технического и профессионального образования.

    Поделиться