26.01.202310:55

В Минске изучают опыт России по организации избирательных процессов

Единый день голосования и цифровизация избирательных процессов в Союзном государстве стали предметом заинтересованного диалога 26 января главы ЦИК Беларуси Игоря Карпенко со своим коллегой из избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским.

Дело в том, пояснил белорусский партнер, что в республике уже через год выходят на аналогичный формат работы "в связи с обновленной Конституцией". Он уточнил, что буквально накануне парламент страны уже принял во втором чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс. И у российских коллег будет возможность обменяться опытом, пообщаться с юристами, которые участвуют в организации избирательных кампаний в Беларуси.

Дни пребывания делегации в Минске, сообщает БЕЛТА, совпадают с годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Руководство ЦИК РБ и Избирательной комиссии Ленинградской области возложит цветы к монументу Победы, встретится с ветеранами, членами общественного объединения "Белорусский союз блокадников Ленинграда", с молодежью Синеокой. Кстати, напомнил Карпенко, "многие ленинградцы помогали восстанавливать столицу республики после освобождения от немецко-фашистских захватчиков".

Выразив уверенность, что визит российских друзей будет содержательным и плодотворным, глава ЦИК подчеркнул, что он полностью соответствует соглашению партнеров о взаимодействии, в том числе с региональными избирательными комиссиями РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться