26.01.2023 16:43
    Поделиться

    В Стамбуле отметили юбилей лингвиста Дмитрия Ушакова

    В Русском центре в Стамбуле вспоминали о советском лингвисте, авторе четырехтомного толкового словаря русского языка Дмитрии Ушакове. Встреча, на которой присутствовали российские соотечественники, преподаватели русского языка и турецкие гости, была посвящена его 150-летию, сообщает портал "Русский мир".

    Дмитрий Ушаков известен как один из организаторов знаменитой реформы русской орфографии 1918 года, упразднившей старинные, потерявшие звуковое наполнение "яти", "еры" и другие. Впрочем, реформа коснулась и других сфер русского языка: орфоэпики и грамматики.

    Другая заслуга Дмитрия Ушакова - создание четырехтомного "Толкового словаря русского языка", над которым лингвист работал с 1934 по 1940 годы. Общество 1930-х годов нуждалось в стандартизации взбудораженной революционными потрясениями языковой стихии. Новый словарь стал нормативным пособием, которое помогало читателю освоить новые лексические, грамматические и произносительные нормы.

    В заключение встречи была проведена викторина "Правильно ли мы говорим?" Каждый из участников встречи мог проверить себя, отвечая на вопросы по русской орфографии, пунктуации и фразеологии.

    Поделиться