Поделиться

    Вместе с M1 Abrams ВСУ получат тягачи на базе тихоходного М60

    Вооруженные формирования Украины кроме основных боевых танков Abrams также получат восемь бронированных гусеничных машин. Речь, по всей видимости, идет о ремонтно-эвакуационных M88A2 Hercules.

    Такие БРЭМ длительное время используются для оказания помощи тяжелой технике на поле боя. Их создавали еще в 50-е годы с использованием агрегатов современного на то время танка М60. Серийное производство началось в 1961 году.

    С появлением M1 выяснилось, что "восемьдесят второй" не может полноценно выполнять свои функции, требовался более мощный вариант. Его создали лишь в 1997 году. Поскольку масса самого тягача превысила 63000 кг, пришлось устанавливать 1050-сильный дизельный двигатель AVDS-1790-8CR. Максимальная скорость 48 км/ч. Запас хода по топливу - 322 км.

    Для обслуживания техники модернизировали оборудование. Так, например, изменили конструкцию крана-стрелы. БРЭМ оснащен 12,7-мм зенитным пулеметом M2 Browning.

    По всей видимости, Украина получит М88А2, которые до недавнего времени эксплуатировались в корпусе морской пехоты США и потом были выведены вместе с М1А1.

    В настоящее время ВСУ уже используют бронированные ремонтно-эвакуационные машины на основе советских Т-54/55, Т-62, Т-72 и германского Leopard I. Также с поступлением техники из Англии и Франции не исключена доставка БРЭМ на базе Challenger 2 и AMX-56 Leclerc.

    Поделиться