26.01.2023 18:30
    Поделиться

    Фильм "Выход" брата и сестры из Якутии номинирован на "Оскар"

    Фильм Максим и Евгения Арбугаевы сняли в чукотском поселке Энурмино. Работа оказалась настолько удачной, что с ходу попала в число пяти номинантов на "Оскар" в категории "Лучший документальный короткометражный фильм".

    С главным героем ленты "Выход" - морским биологом Максимом Чакилевым, изучающим миграцию моржей, они познакомились за год до начала съемок, работая на Чукотке над другими проектами. Ученый так вдохновил ребят, что захотелось рассказать о нем всему миру. Арбугаевы как-то признались, что не думают заранее о том, будет ли фильм успешным и как они будут продвигать его. Главное для них - вдохновение, творчество. Они верят, что темы приходят "сверху". Значит, высшим силам было нужно, чтобы мир через их фильм узнал о проблеме потепления, о том, как "развитие" человечества сказывается на жизни братьев наших меньших. "Темы, которые мы сейчас поднимаем, в будущем отразят время, в котором живем. Это очень важно для нас - рассказывать истории, которые сейчас происходят. Природа уже давно говорит: задумайтесь. А мы как человечество опоздали на десятки лет", - считает Максим.

    Евгения и Максим родились в заполярном городке Тикси и искренне любят Арктику, жизнь которой стремятся показать через многогранное творчество. Евгения - профессиональный фотограф-документалист, научный сотрудник National Geographic Society. Творческий путь Максима начался с поездки с сестрой в командировку в 2012 году, когда Женя снимала жизнь охотников за бивнями мамонтов. Там он впервые взял в руки камеру и снял документальные кадры. По возвращении поступил во ВГИК, где выучился на режиссера-документалиста. Для Евгении "Выход" - первый киноопыт, а для Максима это уже четвертый фильм.

    Поделиться