26.01.2023 20:20
    Поделиться

    Рынок озаботился защитой телесигнала от хакеров

    АРПП "Отечественный софт" предложила создать индустриальный центр компетенций (ИЦК) для защиты российского ТВ от хакерских атак. Мера должна способствовать импортозамещению программного обеспечения (ПО) в этой сфере и повышению защищенности СМИ от взломов и подмены сигнала злоумышленниками. Таких инцидентов за последние месяцы было зафиксировано несколько.
    iStock

    Письмо с инициативой Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) направила в адрес замглавы минцифры Дмитрия Кима. В ведомстве подтвердили "Российской газете" получение документа.

    Авторы обеспокоены тем, что "распространение ТВ-сигнала в России пока остается слабозащищенной и импортозависимой средой с точки зрения обеспечения информационной безопасности и технологического суверенитета. Наибольшему риску подвержены узлы распределения телеканалов в интернет", - утверждают они.

    Производство и трансляция ТВ-программ очень зависимы от иностранного софта

    Для решения проблемы ассоциация предлагает создать профильный индустриальный центр компетенций "Интернет-вещание" на базе отраслевого комитета "Связь и медиа" при минцифры. Кроме того, должен быть проведен аудит "импортозависимых технологических решений, эксплуатируемых уполномоченной организацией по распространению ОТТ (over the top, сервисы, которые строятся поверх существующей инфраструктуры, как правило, поверх Сети - Прим. "РГ") в интернете и отечественными участниками рынка интернет-вещания". В результате этих действий, отмечают авторы документа, должна быть "сформирована "матрица" российских программных продуктов".

    В АРПП отметили, что в России есть собственные разработки систем защиты телевизионного сигнала, внесенные в реестр отечественного ПО. Они позволяют без монополизации рынка обеспечить криптозащитой все типы ТВ-сигнала и сохранить в стране тот объем средств, который операторы платного ТВ направляют на оплату лицензий зарубежным разработчикам.

    "Сейчас интернет-вещание попадает в зону ответственности сразу нескольких ИЦК - Телерадиовещание, Мобильная связь, Фиксированная связь и Спутниковая связь", - отмечает Николай Михайлов, гендиректор компании "Автоматические радиоэлектронные системы". "В результате может получиться, как в пословице - "у семи нянек дитя без глазу". Между тем интернет-вещание - это стратегическое направление, именно в нем идет развитие медиа. Именно поэтому мы считаем, что данному направлению необходимо уделить должное внимание, особенно в части стандартизации информационной безопасности", - сообщил он.

    Участники отрасли отмечают, что сегодня она очень зависима от иностранного ПО. "В результате мы наблюдали целую серию взломов, когда злоумышленники проникали в трансляции федеральных телеканалов и систем спутникового вещания. Атакам также подвергались сервисы федеральных телеканалов - например, онлайн-сервис Smotrim (ВГТРК)", - отмечает собеседник "РГ" в отрасли.

    Последний такой инцидент произошел накануне. Хакеры прервали вещание российских телеканалов в Белгородской области и показали обращение президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того, его увидели жители Крыма, Севастополя и Краснодарского края. В правительстве Белгородской области позднее подтвердили данные о взломе. Там назвали случившееся "несанкционированной заменой телесигнала".

    Поделиться