26.01.2023 16:01
    Поделиться

    WSJ: США оказывают давление на Турцию с целью прекратить полеты РФ на самолетах американского производства

    Вашингтон оказывает давление на Анкару, чтобы турецкая сторона прекратила практику допуска прилета и обслуживания самолетов производства США в рамках рейсов российских авиакомпаний. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
    Антон Денисов / РИА Новости

    "В прошлом месяце высокопоставленные чиновники США предупредили коллег из Турции, что им грозит тюремный срок, штрафы, потеря преференций в экспорте, а также другие меры, в случае если они будут осуществлять дозаправку и замену запчастей для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и в обратном направлении в нарушение экспортного контроля, который был введен в прошлом году", - говорится в публикации.

    А именно, как отмечает издание, в декабре 2022 года помощник министра торговли Соединенных Штатов Теа Розман Кендлер информировала турецких чиновников о соответствующей позиции Вашингтона.

    В материале отмечается, что сложившаяся ситуация покажет, удастся ли американцам и их союзникам достичь успехов на треке долгосрочной изоляции России или же Москва продолжит экономическую деятельность с помощью третьих стран.

    Авиакомпании из России в настоящее время осуществляют полеты по ограниченному числу направлений по причине санкций Запада. А именно страны Евросоюза запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, в то время как лизингодателей вынудили разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. В список санкций попали также услуги техобслуживания и страхования самолетов, а ЕС, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

    Поделиться